пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нарушения развития речи. Дислексия и дисграфия как нарушение освоения навыка письменной речи.

Дисграфия и дислексия — неспособность (или затрудненность) овладения чтением и

письмом при сохранном интеллекте и физическом слухе.

Дислексия - частичное специфическое нарушение процесса чтения. Затруднения опознания и узнавания букв; затруднения слияния букв в слоги и слогов в слова, (неправильное воспроизведение звуковой формы слова). При аграмматизме и искажении понимания прочитанного.

Дисграфия - специфическое нарушение процесса письма. Нестойкость оптико-пространственного образа буквы, смешение или пропуск букв, искажения звукослогового состава слова и структуры предложений. В случае несформированности процессов чтения и письма (в ходе обучения) говорят об алексии и аграфии.

Классификация дислексий и дисграфий по Визель

• Фонематическая дислексия и дисграфия. Фонематические дислексики и дисграфики плохо усваивают и правила правописания, так как не слышат всех изменений звука при грамматическом изменении слова, не делают необходимых обобщений и не чувствуют связи слов. Например, слова «гористый» и «горный» они не ощущают как родственные, близкие по смыслу однокоренные слова. Они могут не уловить, что в словах «негодный» и «нехороший» одна и та же приставка и т.д.

Типично плохое различение близких по звучанию слов : «ДЕНЬ-ТЕНЬ», «БОЧКА- ПОЧКА», «РАД-РЯД», «УГОЛ-УГОЛЬ» . Слово «щенок» дети с дисграфией часто пишут как «ченок» (фонема «щ» обозначена здесь буквой не буквой Щ, а У) Слова «копия» и «копья» звучат для таких дисграфиков одинаково.

• Оптическая дислексия и дисграфия

- Нарушение буквенного гнозиса: трудности запоминания букв, смешение похожих букв («Р» и «Ь», «3» и «Э» и т.д.). Отражение элементов («N» и «И»), лишние элементов («Ц» и «Щ»), отражение целых букв («3» и «Е»).

- «Оптические дисграфики и дислексики», часто способны к рисованию. Области правого полушария, благодаря которым формируется предметный образ и символ, симметричны «буквенным» областям в левом, ведают зрительными образами предметов и являются более «старыми» и прочными.

• Кинетическая (моторная) дислексия и дисграфия. К этому виду нарушений письменной речи относят окуломоторную дислексию и моторную дисграфию.

- Окуломоторная дислексия связана с нарушением движения глаз. Перевод взора с буквы на букву, со слова на слово, со строки на строку и т.д. имеет свои закономерности, которыми необходимо овладеть, но не всем детям это удается сделать беспрепятственно.

- Моторная дисграфия обусловлена определенными требованиями к движениям руки. Если они не соблюдаются, то возникает так называемая кинетическая (моторная) дисграфия.

• Вторичная (неспецифическая) дислексия и дисграфия

Вторичные дисграфия и дислалия:

- Плохая слухо-речевой память, мешающей запомнить прочитанный или диктуемый текст и правильно воспроизвести его.

- Непосильный для ребенка вид деятельности (скоростное чтение, например). Термины «дислексия» и «дисграфия» по отношению ко многим детям должны быть поставлены в этих случаях в кавычки. У детей, которые не успевают читать и писать с заданной скоростью, нет предпосылок для дислексической и дисграфической патологии.

 

 


11.05.2017; 11:47
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь