пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нарушения письма, связанные с функциями III блока мозга.

1. Моторная дисграфия (в современных классификациях в изолированном виде присутствует у большинства зарубежных авторов и лишь у нескольких отечественных – среди них классификация А.Н. Корнева). К этому виду нарушений письменной речи относят окуломоторную дислексию и моторную дисграфию.

- Окуломоторная дислексия связана с нарушением движения глаз. Перевод взора с буквы на букву, со слова на слово, со строки на строку и т.д. имеет свои закономерности, которыми необходимо овладеть, но не всем детям это удается сделать беспрепятственно.

- Моторная дисграфия обусловлена определенными требованиями к движениям руки. Если они не соблюдаются, то возникает так называемая кинетическая (моторная) дисграфия.

2. Регуляторная дисграфия. Данный тип выделяется Т. В. Ахутиной и, по сути, объединяет два вида дисграфий, присутствующих в классификации Р. И. Лалаевой: нарушения письма на почве трудностей языкового анализа и синтеза, проявляющуюся в виде пропусков и перестановок букв или слогов, слияния слов), а также аграмматическую дисграфию, связанную с недоразвитием лексико-грамматического строя речи.


11.05.2017; 11:47
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь