пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нарушения письма, связанные с функциями II блока мозга.

1. Недостаточность переработки информации по левополушарному типу:

 фонематическая дисграфия, отражающая несформированность функций слухового анализатора; Фонематические дислексики и дисграфики плохо усваивают и правила правописания, так как не слышат всех изменений звука при грамматическом изменении слова, не делают необходимых обобщений и не чувствуют связи слов. Например, слова «гористый» и «горный» они не ощущают как родственные, близкие по смыслу однокоренные слова. Они могут не уловить, что в словах «негодный» и «нехороший» одна и та же приставка и т.д.

Типично плохое различение близких по звучанию слов : «ДЕНЬ-ТЕНЬ», «БОЧКА- ПОЧКА», «РАД-РЯД», «УГОЛ-УГОЛЬ» . Слово «щенок» дети с дисграфией часто пишут как «ченок» (фонема «щ» обозначена здесь буквой не буквой Щ, а У) Слова «копия» и «копья» звучат для таких дисграфиков одинаково.
2. Недостаточность процессов переработки информации по правополушарному типу. Представлена зрительно-пространственной дисграфией, отражающей проблемы функционирования зрительного анализатора. Дисграфии, отмеченные в данном разделе, под разными названиями присутствуют практически во всех современных классификациях. 

 


11.05.2017; 11:47
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь