пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 21.

1.Сопутствующие элементы внешности и их признаки.

Сопутствующие элементы являются составными частями внешнего облика человека почти во всех ситуациях криминалистической практики. Сопутствующие элементы лишь косвенно характеризуют внешний облик человека, являясь его атрибутами. Сопутствующие элементы включают в себя одежду, обувь, головной убор, предметы личного обихода и украшения Описание сопутствующих элементов и их признаков Это описание относится к одежде, обуви, головным уборам и предметам, которые. обычно человек имеет при себе (очки, кольцо, цепочки, кулон и т. п.) В отношении одежды отмечают ее наименование (куртка, плащ, пиджак и т. д.), вид (гражданская, спортивная, военная, форменная и т. п.), фасон и покрой (однобортный пиджак, пальто-реглан, шапка-ушанка и т. п.), цвет, рисунок, материал, состояние одежды, эксплуатационные признаки. Подобным образом описывают и иные сопутствующие предметы.

2. Закономерности изменения внешнего облика человека, обуславливающие возможность его идентификации.

В.А. Снетков к наиболее общим закономерностям относит следующие:

1. Стабильность выраженности признаков определенных элементов внешности на протяжении известных периодов возрастного развития человека. Прежде всего это касается элементов лица с костной основой (лоб, нос,подбородок и др.).

2. Изменение признаков элементов внешности происходит постепенно, по определенным периодам (фазам) развития организма человека. Причем известны направления и динамика изменения признаков тех или иных элементов внешности (например, появление и формирование морщин на коже лица и т.д.).

3. Изменение признаков внешности не приводит к их исчезновению, а происходит путем преобразования, направления которого обусловлены закономерностями естественного процесса развития человека (так, например,мелкие морщины на коже лица взрослого человека к старости преобразуются в глубокие складки).

4. Скорость изменения признаков разных элементов внешности неодинакова, что выражается в ''переходе'' отдельных признаков в почти неизмененном состоянии из одного возрастного периода в другой, позволяя тем самым осуществлять идентификацию. Особенно заметно эта закономерность

выражается в изменении лица человека в первые периоды его жизни. Происходит общее изменение внешнего облика за счет динамики развития лицевого отдела черепа. Однако признаки ряда элементов сохраняются (прежде всего строение ушной раковины, контуры глазных щелей и ряд других).


08.01.2017; 13:25
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь