пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 19.

1.Понятие и классификация элементов внешнего облика человека.

. Элемент внешности – это любая выделенная в процессе изучения(наблюдения) часть внешнего облика человека. Признаки, характеризующие внешний облик человека, позволяют составить представление о строении его тела и отдельных частей, половой принадлежности, возрастной группе, антропологическом и конституциональном типе. Элементы классифицируются:1)основные-неотъемлемо присуще человеку и 2) вспомогательные- сопутствующие, дополняют основные элементы. Основные в свою очередь делятся на комплексные(внешний облик в целом: пол возраст и т.д); анатомические (голова, туловище, конечности); функциональные (походка, жестикуляция) Вспомогательные элементы- это части, детали предметов одежды, дополняют внешний облик. В зависимости от природы, происхождения эл.внеш. они классифицируются на 1.постоянные(свойственны человеку в течение всей жизни, хотя и могут быть утрачены(в результате травмы, операции); 2.временные (могут появиться и затем исчезнуть); 3.необходимые (присущи всем представителям определенной группы людей); 4. Случайные (могут возникнуть в связи с индивидуальными особенностями развития организма человека- родимые пятна и т.д); 5.естественные (с рождения, или появляются по достижению опр. возраста); 6. Искусственные (в результате осознанного изменения внешности либо дефекты в результате травм( протез руки,ноги) ; 7.патологические (отклонения от нормального строения, в результате заболевания, или могут быть врожденными.

2. Виды выводов эксперта. Их основания.

Вывод эксперта о наличии или отсутствии тождества лица, изображен-

ного на исследуемых фотоснимках, является результатом раздельной и срав-

нительной стадий исследования фотоизображений.Вывод о наличии или отсутствии тождества должен иметь необходимые и достаточные основания как в заключении эксперта, так и в ходе исследования. Положительный вывод о тождестве дается при наличии следующих необходимых и достаточных оснований: - все особенности внешности, которые при данных условиях должны отобразиться, зафиксированы на фотоснимке проверяемого лица; - имеющиеся различия по своей природе и выраженности не исключают тождества сфотографированного лица, так как объяснимы изменением объекта в идентификационный период и вариантностью условий фотографирования;- имеющиеся совпадения групповых и индивидуализирующих признаков достаточны для индивидуализации сфотографированного лица, т.е. практически исключается повторение этой совокупности в фотоснимках разных лиц. В экспертной практике бывают случаи, когда даже по снимкам хорошего качества трудно выделить индивидуальный комплекс признаков внешности.В таких случаях возможен лишь предположительный вывод о тождестве лица, изображенного на разных фотокарточках.

Если в результате сравнительного исследования портретов выявлено одно или несколько существенных различий, то следует сделать категорический отрицательный вывод, т. е. указать, что на снимках изображены разные лица. В этом случае возможны отдельные совпадения, но комплекс совпа-

дающих признаков не может быть индивидуальным. Если эксперт не может однозначно объяснить происхождение наблюдающихся различий, то обычно делается предположительный вывод о разли-

чии изображенных на снимке лиц.При явной недостаточности идентификационной значимости комплекса

совпадающих признаков и отсутствии достоверно установленных различий на

исследуемых фотокарточках следует отказаться от вывода и запросить дополнительные фотоснимки устанавливаемого или проверяемого.


08.01.2017; 13:25
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь