пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовая охрана товарных знаков (знаков обслуживания).

Под товарным знаком и знаком обслуживания понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 477 ГК РФ).

Представляется, что различие между товарным знаком и знаком обслуживания следует проводить только по объекту маркировки. Иных различий в правовом режиме данных категорий в законодательстве не содержится.

Товарным знаком признается обозначение, условный знак, символ, который помещается на выпуск продукции, ее упаковку или сопроводительную документацию.

Для признания обозначения товарным знаком оно должно отвечать ряду признаков. Обязательным признаком товарного знака называют оригинальность (выразительность), которая заключается в том, что обозначение, символ должен быть запоминающимся, создающим у потребителя устойчивые положительные связи между качеством продукции и знаком. В этом проявляется индивидуализирующая функция товарного знака.

Условием правовой защиты товарного знака является его новизна. Признак новизны выражается в том, что обозначение, заявленное в качестве товарного знака, не должно быть тождественным или сходным с ранее зарегистрированными или заявленными обозначениями в качестве товарных знаков.

Российское законодательство закрепляет принцип относительной новизны условных обозначений, заявляемых в качестве товарных знаков, т.е. регистрация иного обозначения в качестве товарного знака в каких-либо странах не препятствует признанию данного или сходного обозначения товарным знаком в Российской Федерации, если иное не вытекает из международных соглашений, в которых участвует Российская Федерация.

Обозначение может считаться товарным знаком лишь тогда, когда оно в установленном законом порядке зарегистрировано. Российское законодательство охраняет незарегистрированные в Роспатенте обозначения, за исключением так называемых общеизвестных товарных знаков, которые охраняются в силу международных обязательств.

Идентификация товаров и услуг может производиться различными способами. Соответственно по форме товарные знаки могут быть разделены на словесные знаки, изобразительные знаки, объемные знаки и другие обозначения (звуковые, световые и т. п. ) или их комбинации.

Особой разновидностью товарных знаков следует считать коллективный товарный знак. Его специфика заключается в том, что если индивидуальный товарный знак – это обозначение, зарегистрированное на имя отдельного предпринимателя, то коллективным товарным знаком является товарный знак союза, хозяйственной ассоциации или иного добровольного объединения предприятий, предназначенный для обозначения выпускаемых или реализуемых ими товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками. Коллективный знак является товарным знаком, предназначенным для обозначения товаров, производимых или реализуемых входящими в данное объединение лицами и обладающих едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками (ст. 1510 ГК РФ). Коллективным знаком может пользоваться каждое из входящих в объединение лиц.

В зависимости от степени известности выделяют обычные и общеизвестные товарные знаки. В качестве обычных товарных знаков выступают любые новые оригинальные обозначения товаров, отвечающие всем критериям охраноспособности. В частности, необходимым условием их признания и охраны является обязательная государственная регистрация обозначения. В отличие от этого, общеизвестным товарным знаком признается такое обозначение, которое знакомо широкому кругу потребителей благодаря его использованию для обозначения определенных товаров.

Общеизвестным признается товарный знак или обозначение, если они в результате интенсивного использования стали на указанную в заявлении дату широко известны в Российской Федерации среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.

Товарный знак и обозначение, используемое в качестве товарного знака, не могут быть признаны общеизвестными товарными знаками, если они стали широко известны после даты приоритета тождественного или сходного с ними до степени смешения товарного знака другого лица, который предназначен для использования в отношении однородных товаров (ст. 1508 ГК РФ).

Предоставление правовой охраны общеизвестному товарному знаку означает признание исключительного права на общеизвестный товарный знак. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно.

В соответствии со ст. 6 Парижской Конвенции по охране промышленной собственности общеизвестным товарным знакам обеспечивается правовая охрана еще до их регистрации.

При использовании товарного знака рядом с обозначением проставляется предупредительная маркировка, указывающая на то, что применяемое обозначение является товарным знаком (М, ТМ, Reg и т. п.). Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении незарегистрированного в Российской Федерации товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, образует уголовное преступление, предусмотренное ст. 180 «Незаконное использование товарного знака» УК РФ.

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь