пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и значение деликтного обязательства. Соотношение деликтных обязательств с иными.

Деликтное обязательство является внедоговорным (правоохранительным) обязательством. Возникает вследствие причинения вреда.

Отличия деликтного обязательства от других:

1) По характеру имущественных отношений, лежащих в их основе: деликтные обязательства опосредуют отношения, не характерные для нормального течения жизни, т.е. аномальные имущественные отношения (например, отношения, связанные с повреждением или уничтожением чужого имущества лицом, с которым собственник по поводу этого имущества не состоит в договорных отношениях);

2) По основаниям возникновения: деликтные обязательства возникают вопреки воле их участников, в силу юридического факта – факта причинения вреда. Чаще всего возникают из неправомерных действий.

3) От обязательств вследствие неосновательного обогащения деликтные обязательства отличаются по основанию и условиям возникновения.

 

Значение данных обязательств состоит в том, что они выполняют особые функции, которые способствуют защите прав и законных интересов лиц.

Это функции:

– охранительная

– компенсационная (восстановительная)

– предупредительно-воспитательная.

 

Охранительная функция заключается в том, что деликтные обязательства предназначены служить охране прав и интересов субъектов гражданского права от различных нарушений и защищать эти права и интересы в случаях, когда их нарушение произошло. Охрана представляет собой систему мер, которые предназначены для того, чтобы не допустить нарушений прав и интересов участников гражданских правоотношений, защита вступает в действие, когда нарушение прав и интересов уже произошло. От других обязательств охранительная и защитительная направленность отличается тем, что она составляет сущность этих обязательств.

 

Компенсационная (восстановительная) функция заключается в решении задачи устранения отрицательных имущественных последствий, возникших вследствие противоправных действий. Устранение указанных последствий происходит путем возмещения причиненного вреда.

 

Предупредительно-воспитательная функция состоит в том, чтобы воздействовать на участников имущественных отношений в целях стимулирования их к сокращению аномальных явлений, в том числе сокращению гражданских правонарушений.

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь