пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки юридического лица. Теории юридического лица.

 

Ст. 48 ГК РФ: юридическое лицо– организация, обладающая обособленным имуществом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления; выступающая в гражданском обороте от собственного имени и несущая самостоятельную имущественную ответственность.

Признаки ЮЛ (в теории, на практике – до 12 признаков):

  1. Организационное единство: юридическое лицо представляет собой организацию или объединение двух и более лиц. Организационное единство находит своё внешнее выражение в учредительных документах юридического лица. Предполагает наличие органов управления, контроля.
  2. Признак имущественной обособленности (один из создателей – профессор Венедиктов: право оперативного управления à право хозяйственного управления). Гражданский оборот предполагает участие в нём организаций-собственников, однако для отдельных видов организаций допускается возможность участия при обладании ими имуществом на основании ограниченного вещного права (хозяйственного ведения, оперативного управления – гл. 19 ГК). Имуществом на праве оперативного управления обладают учреждения (возможности распоряжения очень ограничены), а также казённые предприятия. На праве хозяйственного ведения имуществом обладают государственные и муниципальные унитарные предприятия. Внешний признак имущественного обособления: баланс или смета (для учреждений).
  3. Выступление в гражданском обороте от собственного имени: возникновение, изменение, прекращение гражданских прав, административная и судебная защита нарушенных прав. Юридическое лицо выступает в гражданском обороте под собственным наименованием, которое включает название организационно-правовой формы и собственно название. Также возможно указание деятельности (ex: страховая компания), местонахождения, фирменного наименования (ч. IV ГК), товарного знака или знака обслуживания (ст.ст. 1477-1515 ГК), коммерческого обозначения (ст.ст. 1538-1541 ГК), места происхождения товара (ex: «Башкирский мёд»). Выступление ЮЛ в гражданском обороте, суде, арбитражном суде, других органах, возможно посредством действий его органов (как правило, единоличных).
  4. Признак самостоятельной имущественной ответственности ЮЛ:возможность обращения взыскания на имущество ЮЛ по долгам и иным обязательствам (без привлечения к ответственности имущества учредителей, государства и т.д.).

ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ. У юридических лиц должен быть только одинучредительный документ– устав. Наличие учредительного договора в качестве учредительного документа не вызывается практической необходимостью (кроме хозяйственных товариществ, в которых учредительный договор имеет силу устава). Вместе с тем, уставы должны быть у всех без исключе­ния юридических лиц.

Первая по времени – теория фикции: юридическое лицо есть порождение правопорядка, т.е. некоторая юридическая фикция, искусственная конструкция, придуманная законодателем. Родоначальник: папа римский ИннокентийIV, заявивший в 1245 г. на вопрос о возможности отлучения от церкви корпораций, что корпорация не имеет души, а существует лишь в воображении людей. Развитие теория фикции получила в 19 веке в германской цивилистике (Фридрих Карл фон Савиньи и Бернгард Виншайд). Они считали юридическое лицо искусственным субъектом, созданным законом лишь для условной привязки к нему субъективных прав и обязанностей, которые в действительности принадлежат либо его участникам-физическим лицам, либо остаются бессубъектными. В качестве фиктивного понятия ЮЛ рассматривал и Г. Ф. Шершеневич, который считал юридические фикциине мнимыми понятиями, а научными приёмами познания, а юридическое лицо – «искусственным субъектом» оборота, созданным для достижения определенной цели. Теория фикции получила распространение и в англо-американском праве, где корпорация рассматривается как «искусственное образование, невидимое, неосязаемое и существующее только с точки зрения закона».

В развитие теории фикции была выдвинута теория «целевого имущества»(Алоис Бринц). Он доказывал, что права и обязанности могут как принадлежать конкретному субъекту, так и служить определенной цели (объекту). Во втором случае субъект права вообще не требуется, так как его роль выполняет обособленное с этой целью имущество (в т.ч. отвечающее за долги, сделанные для достижения соответствующей цели). По традиции оно наделяется свойствами субъекта права, хотя в этом нет необходимости. Планиоль считал, что юридическое лицо – коллективное имущество, которое в качестве субъекта права является юридической фикцией, созданной для упрощения его использования. Плюсы подхода: объяснял необходимость признания ЮЛ в качестве субъекта права; минусы: исключал наличие у такого субъекта собственной воли и интересов (бессубъектные правоотношения).

Другим вариантом развития теории фикции стала «теория интереса»(Рудольф фон Иеринг). Эта теория считает, что права и обязанности юридического лица в действительности принадлежат тем реальным физическим лицам, которые фактически используют общее имущество и получают от него выгоды. Их общий интерес и олицетворяет ЮЛ.

В противоположность теориям фикций стали выдвигаться теории, признающие реальностьюридического лица как субъекта права («реалистические теории юридического лица»). В Германии их основателями были Георг фон Беселер, Отто фон Гирке.

Органическая теория.Гирке рассматривает юридическое лицо как особый «телесно-духовный организм» («союзную личность»). Реальность существования таких «организмов» предполагает их признание законом, но не искусственное создание. В России реальность ЮЛ отстаивали Н. Дювернуа и И. А. Покровский, назвавший ЮЛ «живой клеточкой социального организма». Достоинство подхода: возможность объяснения наличия собственной воли и интересов ЮЛ, а тем самым его самостоятельности в качестве субъекта гражданского оборота, хотя приравнивание ЮЛ к ФЛ тоже признавалось искусственным. Теория «естественного лица» в начале 20 века распространилась и в американском праве.

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь