пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие договора хранения (стороны, предмет, форма).

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, предоставленную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

 

Характеристика:

1) как реальный, так и консенсуальный;

2) двусторонний;

3) как возмездный, так и безвозмездный.

 

Существенное условие – предмет.

 

Предмет – услуга, совокупность полезных действий, объектом совершения которых является переданная хранителю вещь, подлежащая последующему возвращению.

 

Вещь как объект хранения – движимое имущество (кроме хранения в порядке секвестра, которым в качестве объекта хранения предусмотрены и недвижимые вещи), при этом как индивидуально определенная, так и вещи, определяемые родовыми признаками.

 

Стороны договора:

Хранитель – физическое лицо либо коммерческая либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель).

Поклажедатель – любое лицо, которое является собственником либо управомоченным лицом.

 

Форма договора – письменная форма в случаях, если сторонами являются юридическое лицо и гражданин, юридические лица, граждане (на сумму не превышающую 10 МРОТ); если у хранителя есть обязанность принять вещь на хранение (независимо от состава участников и стоимости вещи, передаваемой на хранение);

Простая письменная форма считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещи на хранение предусмотрена законном или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

 

Несоблюдение формы не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь