пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды объектов гражданских прав.

 

Объект гражданского правоотношения — это то, по поводу чего оно складывается или то, на что направлены субъективные права и обязанности его участников.

По своему целевому назначению и правовому режиму они могут быть подразделены на следующие группы:

— вещи, включая ценные бумаги - материальные объекты внешнего мира, имеющие стоимостную оценку.

Вещи подразделяются на делимые и неделимые. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (ст. 133 ГК РФ).

 

— результаты работ и услуг - По общему правилу услуга не имеет вещественного результата и этим кардинально отличается от другого объекта гражданских прав - работы

— личные неимущественные блага - права и свободы человека, личные неимущественные права, Личная и семейная тайна,Неприкосновенность частной жизни, тайна переписки

 

— продукты творческой деятельности - В качестве объектов исключительных прав выступают: 1) результаты творческой деятельности, среди которых можно выделить произведения литературы, науки, искусства (объекты авторского права); фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания (объекты смежных прав); изобретения, полезные модели, промышленные образцы (объекты патентного права); 2) средства индивидуализации юридических лиц, индивидуализации предприятий, продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания и т. д.), по правовому режиму приравненные к результатам творческой деятельности. Сущность исключительных прав состоит в том, что только их обладатель вправе использовать объект интеллектуальной собственности и распоряжаться им. Третьи лица могут использовать его только с согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 174
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь