пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты, объект и содержание деликтного обязательства.

Субъекты деликтного обязательства:

Лицо, причинившее вред другому лицу – причинитель вреда (должник).

Причинителем вреда может быть любой субъект гражданских правоотношений – физическое лицо, юридическое лицо, публично-правовое.

 Гражданин может быть признан субъектом деликтного обязательства, ответственным за причиненный вред, при условии, что он обладает способностью отвечать за свои действия (поступки) – деликтоспособностью. Такое качество присуще совершеннолетним лицам и лицам, признанным полностью дееспособными по предусмотренным законом основаниям, а также несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста (ст. 26, 27, 29 ГК).

Причинителем вреда – субъектом деликтного обязательства может быть не одно, а несколько лиц – сопричинителей. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно (ч. 1 ст. 1080 ГК).

Необходимым условием применения солидарной ответственности является установление факта совместных действий сопричинителей; наступивший вред должен находиться в причинной связи с результатом действий, в которых участвовали все эти лица, независимо от их вклада в совместное причинение.

Лицо, которому был причинен вред – потерпевший (кредитор).

В случае смерти потерпевшего стороной в деликтном обязательстве выступают нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти, родители, супруг или другой член семьи, а также иные лица, указанные в п. 1 ст. 1088 ГК.

Объект деликтного обязательства – имущественные и неимущественные блага.

Нарушение имущественной сферы лица может быть в форме уменьшения его имущественных благ либо умаления их ценности

Нематериальные блага – это жизнь и здоровье человека. Но при возникновении обязательства из причинения такого вреда (личности) принимаются во внимание главным образом имущественные последствия, т.е. возмещению подлежит имущественный вред. Но также в случаях, предусмотренных законом, допускается компенсация морального вреда.

Содержание деликтного обязательства.

В деликтном обязательстве потерпевший, как кредитор, имеет право требовать возмещения причиненного ему вреда, т. е. восстановления его имущественного положения, которое он имел до правонарушения, а лицо, ответственное за причинение вреда (должник), обязано удовлетворить это требование.

Требование потерпевшего может быть удовлетворено причинителем вреда добровольно. В случае же отказа или уклонения причинителя вреда от выполнения этого требования потерпевший может обратиться с иском в суд.

Уменьшение размера возмещения допускается лишь в двух случаях, прямо предусмотренных законом. Во-первых, размер возмещения должен быть уменьшен, если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего (с учетом степени вины потерпевшего и причинителя вреда). Во-вторых, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения (за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно).

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь