пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, выражается в смерти гражданина, увечье или ином повреждении здоровья. Жизнь и здоровье являются нематериальными благами, которые не могут быть восстановлены правонарушителем. В связи с этим применяется такой способ защиты гражданских прав, как компенсация морального вреда, т. е. физических или нравственных страданий гражданина, в денежной форме.

Особенностью обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина является то, что они могут возникнуть и в случае причинения такого вреда при исполнении договорных обязательств (например, при перевозке пассажиров, при исполнении трудового договора).

При причинении вреда здоровью сторонами обязательства являются причинитель вреда и гражданин, которому причинено увечье или иное повреждение здоровья.

Содержание обязательства составляют право потерпевшего требовать возмещения и обязанность причинителя вреда возместить, во-первых, утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь (неполученные доходы); во-вторых, расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (и. 1 ст. 1085 ГК РФ).

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом (ст. 1086 ГК РФ).

Если потерпевший на момент причинения вреда не работал, то по его выбору учитывается либо заработок до увольнения, либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с законом.

Утрата трудоспособности может быть полной или частичной, временной или постоянной. Для определения степени утраты профессиональной (общей) трудоспособности проводится экспертиза. В случае назначения потерпевшему в связи с повреждением здоровья пенсии по инвалидности размер возмещения уменьшению не подлежит. Другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья, в счет возмещения вреда не засчитываются.

Размер возмещения вреда впоследствии может быть увеличен или уменьшен по требованию потерпевшего или причинителя вреда, если трудоспособность потерпевшего уменьшилась или возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

При причинении вреда здоровью малолетнего, не имеющего заработка (дохода), ему возмещаются только расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья. Если же вред причинен здоровью несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, то, хотя он и не имел заработка (дохода), утраченный заработок ему возмещается исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом но Российской Федерации, установленной в соответствии с законом. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом но Российской Федерации.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 193
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь