пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Под источником повышенной опасности понимают транспортные средства, механизмы, электрическую энергию высокого напряжения, атомную энергию, взрывчатые вещества, сильно действующее яды и др.

Владелец источника повышенной опасности обязан возместить причиненный вред, если не докажет, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично в следующих случаях:

  • грубой неосторожности самого потерпевшего
  • имущественной несостоятельности причинителя вреда, за исключением случая, когда вред был причинен им умышленно
  • если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственными будут эти лица (п. 2 ст. 1079).

Ответственность за причинение вреда может быть возложена как на владельца его, так и на лицо, противоправно завладевшее им, при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии его (например, собственник автомобиля оставил дверцу автомобиля открытой с ключами зажигания на период краткого своего отсутствия) (п. 2 ст. 1079 Гражданского кодекса).

Вред, причиненный владельцам источников повышенной опасности в результате взаимодействия этих источников, возмещается на общих основаниях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 175
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь