пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных законом.

Характеристика:1) консенсуальный;2) взаимный;3) безвозмездный.

Предмет договора –жилое помещение (квартира, комната,  две смежных комнаты).

Требования к жилому помещению:1) изолированность 2) пригодность

Договор заключается без установления срока его действия (бессрочный).

Особенности договора социального найма жилого помещения: предметом данного вида договора могут быть жилые помещения, входящие только в государственный и муниципальный жилищный фонд;

Стороны в договоре социального найма предопределены заранее в документе, который служит предпосылкой заключения этого договора, – решение органа местного самоуправления.

Одной из сторон по договору социального найма выступают наймодатели – органы местного самоуправления и муниципальные организации в отношении муниципального жилищного фонда, а также государственные организации в отношении государственного жилищного фонда. Другой стороной является наниматель, который заключает договор. Нанимателем жилого помещения по договору социального найма может являться только гражданин, поскольку жилое помещение передается нанимателю для его проживания в нем.

Правом постоянного пользования жилым помещением по договору социального найма обладает не только наниматель, но и члены его семьи. Все другие лица, проживающие вместе с нанимателем, прав постоянного пользования не имеют, они именуются временным жильцами.

Обязанности нанимателя:1. Использовать жилое помещение только для проживания. 2. Обеспечивать его сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии. 3. Проводить его текущий ремонт.4. Вносить плату за жилье и коммунальные услуги.

Обязанности наймодателя:1. Передать нанимателю предмет договора – жилое помещение.

2. Проводить капитальный ремонт.3. Предоставлять необходимые коммунальные услуги.

Кроме того, нанимателю принадлежат и некоторые прямо предусмотренные законом возможности распоряжения занимаемым им жильем в виде прав: • на вселение других лиц;• сдачу помещения в поднаем;• разрешение проживать в занимаемом им помещении временным жильцам;• обмен или замену занимаемого помещения.

К числу оснований прекращения правоотношения найма жилого помещения в первую очередь относится отношения найма жилого помещения: • по одностороннему волеизъявлению нанимателя; • в случаях, предусмотренных законом, – по иску наймодателя; • по соглашению сторон


13.06.2016; 23:39
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь