пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и источники авторского права. Объекты и субъекты авторских и смежных прав.

Авторское право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием, использованием и охраной произведений науки, литературы и искусства.

Принципы авторского права:1) свобода творчества;2) сочетание личных интересов автора с интересами общества;3) неотчуждаемость личных неимущественных прав автора;4) свобода авторского договора.

Источники авторского права:1. Конституция РФ;2. Гражданский кодекс РФ; 3. Международные договоры.

Объекты авторского права – произведения науки, литературы и искусства, обладающие двумя необходимыми признаками: а) являющиеся результатом творческой деятельности; б) существующие в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко– или видеозаписи, в объемно-пространственной форме;в) новизны.

 Объекты авторского права подразделяют:

  • на оригинальные и производные (все основные охраняемые элементы оригинального произведения созданы самим автором, в производном произведении элементы частично заимствованы (переработаны) из других произведений);
  • простые и составные произведения (составные произведения по подбору или расположению материалов являются результатом творческого труда);
  • обнародованные и необнародованные (обнародование  – это действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения).

Субъектами авторского права, т. е. владельцами субъективных авторских прав, в соответствии с российским законодательством могут выступать физические лица, юридические лица и публично-правовые образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь