пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наследование по завещанию.

 

 Завещание – волевой акт лица-собственника по распоряжению, владению и пользованию его материальными и нематериальными благами после наступления смерти. Только собственник, будучи физическим лицом, может завещать свое имущество. Завещание имеет срочный характер, так как открывается после смерти завещателя, что является неизбежным.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание, составленное и подписанное лицом ограниченным или полностью недееспособным, будет признано судом недействительным. Если лицо в момент подписания завещания не отдавало себе отчет в своих действиях и не осознавало возможные последствия, данный факт может также служить основанием для признания завещания недействительным.

     Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Если завещатель неграмотен, имеет физические недостатки (глухой, немой, не умеет писать), завещание может быть составлено при помощи других лиц, но при обязательном присутствии нотариуса, со слов или по воле завещателя. В любом случае завещание должно быть подписано завещателем лично.

Завещание составляется и подписывается в нотариальной конторе в присутствии нотариуса, который при наступлении смерти завещателя обеспечивает открытие завещания.

1. Свобода завещания: завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

2. Тайна завещания

3. Закрытое завещание: завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

4. Отмена и изменение завещания. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

5. Недействительность завещания:

1. В силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

6. Ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований,     касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний: совершенные недееспособными и ограниченно дееспособными лицами

– завещания, совершенные не лично, а через представителя

–  завещания, совершенные от имени двух и более граждан

– завещания, удостоверенные лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено;в отсутствие свидетелей, когда их присутствие в силузакона обяз.

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь