пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие гражданского права. Предмет и метод гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права.

 

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов ГП и организации экономических отношений в обществе.

Предмет гражданского права представлен 2мя типами правоотношений:
1. Имущественные отношения.
2. Личные неимущественные отношения. Они возникают по поводу неимущественных благ (нематериальных) и тесно связаны с личностью их обладателя. Делятся на 2 вида: связанные с имущественными, несвязанные с имущественными.

Метод гражданского права. Метод правового регулирования – это способов воздействия на общественные отношения в целях урегулирования.
Методы: запретительные, дозволительные, поощрительные, рекомендательные, обязывающие.
      Принципы ГП. Под принципами ГП понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений. Принципы пронизывают всё гражданское законодательство, отражая его свойства:
1. Дозволительной направленности гражданско-правового регулирования; рыночная экономика может успешно развиваться только в том случае, если субъект гражданских правоотношений обладают необходимой свободой, следовательно, субъекты могут совершать любые действия, не запрещённые законом.
2. Юридическое равенство участников гражданского отношения.
3. Принцип недопустимости вмешательства в частные дела. Никакие государственные органы, или органы местного самоуправления или третье лица не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданских правоотношений. Это означает автономию воли.
4. Неприкосновенности собственности. Он обеспечивает возможность использовать принадлежащее лицу имущество в своих интересах.
5. Принцип свободы договора. В него входят такие свободы, как вступать в договор или нет, свобода выбора контрагента, свобода выбора условий договора.
6. Свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ. Субъекты РФ и иные лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, работ, услуг и финансовых средств.
7. Принцип запрета злоупотребления правом.
 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь