пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности исполнения судебных актов о взыскании денежных средств, с должников - получателей средств федерального бюджета.

 

Порядок принудительного исполнения судебных актов.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель, согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, направленного судом или предъявленного взыскателем вместе с заявлением в течение трехлетнего срока со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Заявление в Федеральную службу судебных приставов подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или иного документа, удостоверяющего его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. В трехдневный срок со дня поступления к судебному приставу-исполнителю исполнительного документа он выносит постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он немедленно передается судебному приставу-исполнителю, который принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в нем в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок в пределах пяти дней для добровольного исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения исполнительного документа при возбуждении исполнительного производства не устанавливается в случаях, предусмотренных ч. 14 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В возбуждении исполнительного производства может быть отказано по основаниям, изложенным в ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении или об отказе в возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

Общий срок исполнения судебным приставом-исполнителем требований, содержащихся в исполнительном документе, согласно ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», составляет два месяца со дня возбуждения исполнительного производства.

Но из этого правила есть исключения, предусмотренные ч. 2 – 6 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Судом или иным органом, выдавшим исполнительный документ, может быть предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного или иного акта, а также изменены способ и порядок его исполнения при обращении взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя с соответствующим заявлением (ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Также судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и принятие мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более 10 дней согласно ст. 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В случаях, предусмотренных ст. 39 – 41 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено до устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

С целью исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель обязан запрашивать в соответствующих органах, службах, банках и иных кредитных учреждениях информацию о наличии (отсутствии) денежных средств и иного имущества у должника.

В случае невыполнения должником в добровольном порядке требований судебного пристава-исполнителя после истечения срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель обязан принимать следующие меры принудительного исполнения:

• обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги (ст. 69 – 74, 77, 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

• обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату (ст. 75, 76 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

• изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

• наложение ареста на имущество должника, находящееся у него или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества (ст. 80 – 83 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

• обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом;

• совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

• освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

• изъятие, оценка, передача имущества должника взыскателю или его реализация (ст. 84, 85, 87 – 89 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

• иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Таким образом, в случае отсутствия у организации-должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в порядке очередности, установленной ст. 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

 

Каким имуществом отвечают по своим обязательствам БУ и АУ?

В соответствии с п. 2 ст. 120 ГК РФ:

• автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенного автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств;

• бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за бюджетным учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а также недвижимого имущества.

Таким образом, перечень видов имущества АУ, на которое может быть обращено взыскание, больше, чем у БУ, что для контрагентов является более привлекательным. В то же время АУ, в отличие от БУ, рискует лишиться недвижимого имущества, без которого оно какое-то время не сможет заниматься деятельностью, приносящей доход.

 


30.04.2016; 09:56
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь