пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исполнение исполнительных документов о выселении должника, вселении взыскателя и по иным жилищным делам.

 

Выселение должника. Исполнение исполнительного документа о выселении должника осуществляется по общим правилам, предусмотренным ст. 107 Закона об исполнительном производстве, с особенностями, содержащимися в указанной статье.

В данном случае существует такая последовательность совершения исполнительных действий.

1. Возбуждение исполнительного производства в соответствии со ст. 30 Закона об исполнительном производстве. После возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу, обязывающему должника выселиться, судебный пристав-исполнитель устанавливает должнику срок для добровольного исполнения.

2. Если должник в течение установленного срока добровольно не исполнит требования, указанные в исполнительном документе, с него взыскивается исполнительский сбор в размере 500 руб.

3. В случае неисполнения исполнительного документа о выселении должника выселение осуществляется судебным приставом-исполнителем принудительно с соблюдением следующих процедур:

а) извещение должника о дне и времени принудительного выселения, причем отсутствие должника, извещенного о дне выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа;

б) выселение должника, состоящее из освобождения помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого (выселяемых), его (их) имущества, домашних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобожденным помещением; в) составление судебным приставом-исполнителем акта о выселении и описи имущества;

г) присутствие понятых, в необходимых случаях выселение производится при содействии органов внутренних дел;

д) обеспечение судебным приставом-исполнителем хранения имущества должника с возложением на него понесенных расходов;

е) реализация хранимого имущество как бесхозного, если должник не забрал его в течение двух месяцев. При этом должны соблюдаться правила ст. 225 ГК РФ;

ж) денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику;

з) не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет, а после истечения данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Вселение взыскателя.

 

 

При исполнении подобных исполнительных документов используются главным образом те же процедуры, которые были предусмотрены предыдущей статьей (предоставление должнику срока для добровольного исполнения, взыскание с должника исполнительского сбора, применение к нему штрафных санкций в соответствии со ст. 105 Закона об исполнительном производстве).

Прежде всего, вселение означает обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем. При этом должнику разъясняется, что производится принудительное вселение и он обязан не чинить взыскателю препятствий в проживании (пребывании).

Другой важный момент: исполнительный документ считается исполненным, если взыскателю обеспечена возможность повседневного беспрепятственного пользования соответствующим помещением.

Вопрос о возобновлении исполнительного производства связан с тем, кто препятствует взыскателю повседневно пользоваться соответствующим помещением. Если таковым является должник, то это - безусловное основание возобновления исполнительного производства с использованием известных исполнительных процедур (применение штрафных санкций и др.). Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя, а также применяет к должнику штраф, предусмотренный ст. 17.15 КоАП РФ.

Если же проживанию (пребыванию) взыскателя препятствует лицо, которое не является должником, исполнительное производство не может быть возобновлено и вопрос о вселении в данном случае решается в судебном порядке.


30.04.2016; 09:56
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь