пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Контроль и надзор в исполнительном производстве.

Судебный пристав исполнитель – активный участник исполнительного производства имеющий достаточно большие полномочия. Между тем законом об исполнительном производстве, иными нормативными актами устанавливаются различные процессуальные формы контроля и надзора за его работой.

Понятие Надзор и Контроль представляются схожими. Вместе с тем отличия объясняется разным характером проверки и полномочий, которыми располагают контрольные и надзорные органы. Предмет надзора наряду с исполнением законов, представляющие собой активную деятельность по осуществлению предписаний закона охватывает так же и все иные формы реализации права, в том числе и соблюдение законов которые обычно трактуются как следование запретам установленным законом. Кроме того надзор, в отличие от контроля, всегда осуществляется из вне.

Выделяются следующие процессуальные формы надзора в исполнительном производстве:

Судебный надзор

Прокурорский надзор

Процессуальные формы контроля:

Внутриведомственный контроль

Контроль, осуществляемый другими участниками исполнительного производства

Под судебным надзором в исполнительном производстве следует понимать возможность совершения определенных процессуальных действий только при наличии санкции суда, а так же обязанность суда рассматривать жалобы на действия судебного пристава исполнителя и иски вытекающие из отношений по принудительному исполнению.

Контроль в исполнительном производстве означает совокупность процессуальных средств по обеспечению верховенства закона защитой прав и интересов граждан и организаций, осуществляемых внутри системы исполнительного производства. При осуществлении контроля в исполнительном производстве используются внутриотраслевые процессуально-правовые средства воздействия.

Первым таким средством выступает внутриведомственный контроль. Органы внутриведомственного контроля при осуществлении своих полномочий наделены определенной административной властью. Контроль обеспечивается существующей системой соподчинения.

Главный судебный пристав субъекта РФ

Старший судебный пристав

Судебный пристав исполнитель

Второй формой контроля является контроль, осуществляемый другими участниками. В качестве контролирующих выступают лица, участвующие в исполнительном производстве:

Стороны (взыскатель, должник)

Представители сторон, органы государственного управления и местного самоуправления.

 


30.04.2016; 09:56
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь