пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера.

Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера


1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.
(в ред. Федерального закона от 20.03.2001 N 26-ФЗ)
3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.
4. В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

 

Комментарий к статье 102 УК РФ.


Применение принудительных мер медицинского характера осуществляется под судебным контролем. Комментируемая статья определяет порядок продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера, в соответствии с которой такие решения принимает только суд по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение. Такое представление направляется в суд на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Время применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, указанных в ст. 97 УК, законодатель не ограничил каким-либо сроком. Вместе с тем, в отличие от прежнего уголовного законодательства, действующий уголовный закон для исключения случаев использования психиатрии в немедицинских целях установил определенные сроки освидетельствования таких лиц комиссией врачей-психиатров. Такое освидетельствование в целях решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или изменении принудительной меры медицинского характера должно осуществляться не реже 1 раза в шесть месяцев.
Очередное освидетельствование может осуществляться как по инициативе лечащего врача, так и по ходатайству самого лица или его законного представителя или близкого родственника. Определение понятий законного представителя и близкого родственника содержится в п. 4 и 12 ст. 5 УПК. Кроме того, круг законных представителей для решения указанного вопроса определен ст. 7 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Такими лицами, в частности, могут быть наряду с родителями усыновители, опекуны, попечители. Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи может осуществлять и адвокат. Администрация учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, обеспечивает возможность приглашения адвоката, за исключением неотложных случаев, обусловленных опасностью этого лица для окружающих.
В случае если комиссия придет к выводу об отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера, администрация учреждения, осуществляющего применение принудительного лечения, представляет в суд заключение о продлении применения такой принудительной меры, причем первый раз такое заключение представляется через шесть месяцев после помещения лица в такое учреждение, а в последующем - ежегодно, что не исключает обязанность освидетельствования лица через каждые полгода.
При решении вопроса об изменении принудительной меры медицинского характера согласно комментируемой статье суд может принять решение как о смягчении типа психического стационара, так и о его ужесточении, поскольку законодатель ввел на этот счет ограничения с учетом того, что психическое состояние здоровья лиц может как улучшиться, так и ухудшиться при проведении лечения.
В случае если комиссия врачей-психиатров придет к выводу о необходимости прекращения принудительной меры медицинского характера в отношении лица, указанного в ст. 97 УК, суд в зависимости от стадии производства по уголовному делу (досудебной и судебной) принимает соответствующее решение. Если уголовное дело было приостановлено на стадии досудебного производства в связи с временным расстройством психической деятельности лица, суд прекращает в связи с выздоровлением этого лица принудительную меру медицинского характера и направляет уголовное дело прокурору для дальнейшего производства. В случае, когда лицо было временно освобождено от отбывания наказания в силу временного расстройства его психической деятельности, суд, принимая решение о прекращении применения принудительной меры медицинского характера, направляет такое лицо для отбывания наказания.
При принятии решения о прекращении принудительной меры медицинского характера суду следует иметь в виду, что под понятием "выздоровление лица" следует считать такое состояние его психической деятельности, которое не исключает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Решая вопрос о прекращении принудительной меры медицинского характера, суд может направить материалы в отношении его в органы здравоохранения для решения вопроса о его лечении в соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Решение вопросов, указанных в комментируемой статье, осуществляется судом на основании ст. 445 УПК и оформляется постановлением.





Статья 103. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера


В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

 

Комментарий к статье 103 УК РФ.


Положения комментируемой статьи распространяются на лиц, у которых расстройство психической деятельности наступило после совершения ими преступления. При этом применяются сроки давности уголовного преследования, установленные ст. 78 и 94 УК. При назначении таким лицам наказания, не связанного с лишением свободы, суд руководствуется положениями ст. 72 УК.
В случае отмены принудительной меры медицинского характера в отношении лица, у которого расстройство психической деятельности наступило уже после вынесения приговора, но до отбывания назначенного ему наказания, суд засчитывает ему в срок отбывания наказания время нахождения в психиатрическом стационаре. И в случае если это время превышает срок назначенного ему наказания, суд наряду с отменой такого лечения, освобождает такое лицо от наказания за его отбытием.


 


15.04.2016; 19:23
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь