пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы определения плотности.

Измерение массы объекта или его плотности, то есть массы в единице объема, часто является обязательным этапом экспертного исследования.  Например,  определение массы  наркотического вещества имеет определяющее значение для квалификации преступления.

Определение массы.

Масса – одна из основных физических характеристик материи, являющаяся мерой ее инерционных и гравитационных  свойств.

Измерение массы  проводят  с использованием весов – прибора для определения массы тел по действующей ни них силы тяжести. По принципу действия весы  подразделяются на рычажные, электротензометрические (на основе преобразования деформации твердых тел в электрический сигнал), гидростатические, гидравлические, пружинные.  По назначению весы подразделяются на:  образцовые (для поверки гирь), лабораторные (аналитические, микроаналитические, пробирные и др.),  и общего назначения.

Определение плотности.

Плотность тела – одна из основных физических характеристик тела (вещества), которая характеризует количественное содержание вещества (массу) в единице объема, является функцией его состава и зависит от структуры.

Для измерения плотности жидкостей и газов использую плотномеры. Различают весовые плотномеры, основанные на непосредственном  взвешивании тел (например, пикнометр), статические плотномеры, в которых плотность среды определяется по архимедовой силе, вытесняющей поплавок, помещенный в некоторую среду (например, ареометры, в которых плотность определяется  по глубине погружения поплавка - трубка с делениями и грузом внизу) и динамические (эффузиометры), основанные на законе истечения (плотности газов обратно пропорциональны квадратам скоростей истечения газов из узких отверстий в тонкой стенке).


15.07.2015; 17:41
хиты: 1871
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь