пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы определения электрических свойств.

К электрическим свойствам объектов, изучаемых  с помощью физико-технических методов относится удельное электросопротивление, которое определяют методом моста.

Удельное сопротивление проводящих материалов зависит от их физической природы и может меняться с изменением состава и структуры материала. Определение этой характеристики основано на измерении сопротивления методом моста. Метод пригоден для  сравнительного исследования различных проводящих материалов, при условии, что сравниваемые объекты имеют определенные размеры и формы.

В экспертных исследованиях растворов веществ  находит применение потенциометрические методы анализа, основанные на измерении электродного потенциала и нахождения зависимости  между его величиной и концентрацией потенциалопределяющего компонента в растворе.

Потенциометрические методы основаны на измерении электродвижущей силы – Э.Д.С., создаваемой электрохимическим элементом. Простейший электрохимический элемент состоит из двух соединенных проводником металлических электродов, погруженных в разные растворы. Цепь между растворами замыкается с помощью агарового мостика (агар, приготовленный на растворе хлористого калия). Растворы содержат легко окисляемые или восстанавливаемые соединения. Электроны переходят с металла на такое легко восстанавливаемое вещество, металл заряжается положительно, и это приводит к возникновению между металлом и раствором разности потенциалов. Металлический электрод является составной часть  электрической цепи, поэтому при наличии второго электрода, погруженного в раствор, содержащий менее легко восстанавливаемое или окисляемое соединение, в цепи возникает ток.  Потенциал одного из металлических электродов вместе с раствором (полуэлемент) принимают за начало отсчета. В качестве такого стандарта используют электроды сравнения. Электроды с избирательной проницаемою  для различных ионов называют ион-селективными.

Область потенциометрического анализа, основанного на применении ионоселективных мембранных электродов, функционирующих по ионообменному механизму, называется ионометрией. Этот метод используется при экспертном исследовании спиртосодержащих жидкостей для определения  кислотности  вин, содержания вредных  компонентов (хлора, фтора, нитратов и др.) в  водах в экологической экспертизе, при исследовании продуктов питания.


15.07.2015; 17:38
хиты: 2715
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь