пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы определения механических свойств.

К методам определения механических свойств, использующихся в  экспертных исследованиях, относятся  испытание на растяжение,  испытание на изгиб,  определение твердости и микротвердости.

Испытание на растяжение. При испытании на растяжение определяется сопротивление материала пластической деформации, которое характеризуется определенной степенью пластичности материала (относительными удлинением и сужением).

Испытание на растяжение проводится при исследовании металлов, волокон и бумаги. При этом устанавливают соответствие технологии изготовления указанных материалов ГОСТам, ТУ и их эксплуатационные характеристики.

Испытание на изгиб. При испытании на изгиб определяют предел прочности и условный предел текучести исследуемого объекта.

Испытания на изгиб используются при исследовании бумаги в целях установления эксплуатационных характеристик образцов бумаги и соответствия технологии их изготовления.

Определение твердости.

Твердость  - способность материала сопротивляться проникновению в него другого тела.

 Величина твердости зависит от прочности связей, действующих в материале.

Метод используется при исследовании изделий из металлов и сплавов для изучения технологических особенностей изготовления этих изделий и их эксплуатационных характеристик при решении диагностических и идентификационных задач.

Определение микротвердости.   При проведении испытаний на микротвердость оценивается сопротивление материала пластической деформации в микрообъеме.

Метод используется при исследовании изделий из металлов и сплавов, стекла. Результаты исследований  выступают в качестве идентификационных признаков при установлении принадлежности части целому.


15.07.2015; 17:36
хиты: 1393
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь