пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды физико-технических методов исследования.

Методы определения массы  и плотности

Измерение массы объекта или его плотности, то есть массы в единице объема, часто является обязательным этапом экспертного исследования.  Например,  определение массы  наркотического вещества имеет определяющее значение для квалификации преступления

Методы определения механических свойств           

К методам определения механических свойств, использующихся в  экспертных исследованиях, относятся  испытание на растяжение,  испытание на изгиб,  определение твердости и микротвердости.

Методы определения тепловых свойств

В судебной экспертизе используются следующие методы  определения тепловых свойств объектов: определение температур фазовых превращений, определение термо-ЭДС, определение коэффициента линейного расширения

Методы определения электрических свойств

К электрическим свойствам объектов, изучаемых  с помощью физико-технических методов относится удельное электросопротивление, которое определяют методом моста.

Удельное сопротивление проводящих материалов зависит от их физической природы и может меняться с изменением состава и структуры материала. Определение этой характеристики основано на измерении сопротивления методом моста. Метод пригоден для  сравнительного исследования различных проводящих материалов, при условии, что сравниваемые объекты имеют определенные размеры и формы.

Методы определения магнитных свойств

Изучение магнитных свойств объектов основано на определении магнитной проницаемости, магнитной восприимчивости и магнитного насыщения.


15.07.2015; 17:35
хиты: 1457
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь