пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Атомно-эмиссионная спектроскопия (виды).

Атомно-эмиссионная  спектроскопия (АЭС) - метод элементного анализа по атомным спектрам испускания. Атомизация вещества и возбуждение атомов происходит под действием высокой температуры. Роль атомизаторов и одновременно источников возбуждения, используемых в АЭС и различающихся по температуре, выполняют: электрическая дуга, искра, индуктивно-связанная плазма (ИСП). При высокой  температуре в источнике возбуждения происходит плавление и испарение вещества, а попавшие в газовую фазу молекулы диссоциируют на атомы, которые при столкновении с электронами  переходят в возбужденное состояние, а затем (через 10-7 – 10-9 сек.) самопроизвольно возвращаются в основное или возбужденное состояние с меньшей энергией, испуская квант энергии. Регистрируется оптический спектр испускания возбужденных атомов[7].

В зависимости от источника возбуждения (дуга постоянного и переменного тока, искра, индуктивно-связанная плазма) выделяют следующие методы АЭС, используемые в экспертной практике:

- эмиссионный спектральный анализ  в дуге постоянного или переменного тока (ЭСА);

- эмиссионный лазерный микроспектральный анализ (ЛМСА);

- спектроскопия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП).

Эмиссионный спектральный анализ  в дуге постоянного или переменного тока (ЭСА)

Преимущество методов ЭСА в возможности определения одновременно до 20-40 основных и примесных элементов исследуемого объекта. При идентификационных исследованиях содержание примесных элементов является групповым признаком объектов, сравниваемых по технологии изготовления либо  по условиям существования.

 


23.06.2015; 16:20
хиты: 245
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь