пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Электронная микроскопия и ее виды и использование для исследования объектов судебной экспертизы.

Электронная микроскопияметод изучения структуры поверхности микрообъектов с помощью потока электронов, позволяющий исследовать объекты при увеличении порядка 2´105 и обладающий высокой разрешающей способностью.

Движущийся электрон ведет себя как волна, причем его длина в 50000 раз меньше длины волны света, следовательно, и объекты, которые можно наблюдать в  потоке («лучах») электронов  могут быть значительно меньше.

Первый электронный микроскоп был построен в начале 1930-х годов. В нем  вместо лучей света использовались быстрые электроны, а вместо стеклянных линз – электромагнитные катушки или электронные линзы. Исследуемый объект рассеивает, отражает и поглощает электроны.

Метод используется для исследования деталей микроструктуры объектов, невидимых (лежащей  за пределами разрешающей способности) в световом микроскопе (мельче 0,1 мкм). Он позволяет выявлять внутреннюю структуру и морфологию поверхности различных объектов и проводить их сравнение при идентификационных исследованиях по таким морфологическим признакам, как размер и форма микрочастиц (на поверхности или в следе).

В экспертной практике используется  метод просвечивающей (трансмиссионной) электронной микроскопии и метод растровой электронной микроскопии.

 


23.06.2015; 16:20
хиты: 182
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь