пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность переходной экономики. Основные направления перехода России к рынку.

Переходная экономика — промежуточное состояние экономики в результате социально-экономических преобразований; это пере­ходное состояние от одной социально-экономической системы к другой.

 

Сущность переходной экономики представляет собой смешанный тип хозяйствования, объединяющий черты планового и рыночного хозяйств. При этом предполагается, что с течением времени рыночные элементы будут постепенно заменять рудименты плановой экономики. Этот процесс в мировой истории происходит впервые, поэтому столь велико и внимание к нему.

Неустойчивость развития. Каждая из зрелых ступеней эво­люции общества и экономики являлась и является целостной системой. Переходная экономика характеризуется сочетанием как старых, так и новых экономических форм и отношений. По­этому она объективна нецелостна, а следовательно, и неустойчи­ва.Возможно так же обратное движение.

Альтернативность развития. Итоги развития пе­реходной экономики могут быть вариантны. Экономические ре­формы направлены на достижение определенного ожидаемого результата. Однако эти реформы могут и не оправдать ожида­ний. Многие экономические преобразования либо не дали поло­жительных результатов, либо дали, но слишком незначительные. В итоге завершения периода перехода от одной экономической системы к другой могут сформироваться разные варианты хозяй­ственного уклада, которые представляют разные варианты раз­вития, эволюции общества.

В-четвертых, особый характер про­тиворечий. В условиях переходной экономики экономические противоречия представляют собой противоречия развития (меж­ду новыми и старыми элементами производственных отноше­ний), а не противоречия функционирования (внутри каждого производственного отношения).

Историчность.

 

Основным смыслом развития страны, главной идеей вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики. Необходимо создать разумную и гибкую систему регулирования доступа иностранных производителей на российский рынок. Международное экономическое сотрудничество должно использоваться не для односторонней перекачки отечественных сырьевых ресурсов, а для радикальной структурной перестройки российской экономики, для технологической модернизации в обрабатывающем секторе нашей промышленности. Стратегическая задача - в перспективе изменить международную специализацию России путем развития высокотехнологичных отраслей.

Первоочередными задачами экономической политики являются не только ликвидация негативных последствий кризиса, но и устранение причин, его породивших, нормализация положения дел в финансово-бюджетной сфере и обеспечение условий ее долгосрочной стабилизации, совершенствование рыночных институтов, поддержка и развитие реального производства, повышение социальной направленности реформ. Среди важнейших приоритетов нашей политики в ближайший период остается макроэкономическая стабилизация.

Любые действия в области экономической политики должны проверяться на инфляционную безопасность.

Важнейшим инструментом социально-экономической политики государства является федеральный бюджет. Необходимо решить четыре задачи в области бюджетной политики. Главной задачей ближайшего времени является удержание стабильной ситуации в экономике и социальной сфере. Сокращение внешнего и внутреннего долга государства - вторая задача. Третья задача - освободить бюджет от непосильных обязательств, превратить его в реальный. Четвертая задача - перенести акцент с сокращения расходов на увеличение доходов.

Общий курс - снижение налогового бремени на товаропроизводителей, расширение на этой основе налогооблагаемой базы и улучшение администрирования.

 


12.12.2014; 15:33
хиты: 223
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь