пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные экономические отношения и формы их реализации.

Международные экономические отношения представляют собой совокупность хозяйственных взаимосвязей в мировом масштабе на основе международного разделения труда и интернационализации производства (производство товаров и услуг в одних странах и потребление их в других государствах).

На микроэкономическом уровне участниками международных экономических отношений являются физические и юридические лица, осуществляющие внешнеэкономические операции.

На макроэкономическом уровне ― отдельные государства (в лице их экономических структур), организующие и контролирующие внешнеэкономическую деятельность.

Международные экономические отношения осуществляются в следующих формах:

1. Международное разделение труда (специализация и кооперирование стран в производстве товаров и услуг).

2. Международная торговля товарами и услугами (система товарообменных сделок, совершаемых между странами).

3. Международное движение капиталов (движение финансовых потоков во всемирном масштабе).

4. Международная миграция рабочей силы (межстрановое движение трудовых ресурсов).

5. Международные валютно-финансовые отношения (экономические отношения, связанные с использованием денег в мирохозяйственных связях).

6. Международная экономическая интеграция (объединение рынков нескольких стран в единое экономическое пространство на основе общих норм и стандартов торговли, предполагающее также отсутствие таможенных ограничений).

 

Международные экономические отношения на современном этапе развития характеризуются следующими тенденциями: (а) глобализация экономики (растущая экономическая взаимозависимость стран); (б) транснационализация хозяйственных связей (межгосударственная интеграция, реализуемая на уровне частных фирм, именуемых транснациональными компаниями (ТНК)); (в) научно-технический обмен между странами (торговля патентами, лицензиями, наукоемкой продукций и др.).

 

1) мировая экономика ― целостная динамичная система, включающая в себя совокупность национальных хозяйств, обладающих растущими международными связями, и подчиняющаяся объективным экономическим законам;

2) мировая экономика ― теория, применяемая для изучения экономики современного взаимозависимого мира, основанная на микроэкономике, макроэкономике и являющаяся важнейшим звеном в системе экономических наук.

Всемирное хозяйство ― система экономических отношений, возникшая на базе международного разделения труда и сотрудничества национальных экономик. В отличие от национальной экономики, всемирное хозяйство характеризуется: а) наличием различных валют; б) самостоятельной финансово-бюджетной политикой отдельных стран; в) трудностями, связанными с перемещением факторов производства; существованием неторгуемых товаров. Торгуемые товары ― это товары, которые могут продвигаться между различными странами. Неторгуемые товары ― это товары, которые потребляются в той стране, где они произведены, и не перемещаются между странами.

Мировая экономика характеризуется определенной структурой:

― развитые страны с рыночной экономикой (25 государств);

― развивающиеся страны с рыночной экономикой (132 государства);

― страны с переходной экономикой (от централизованной (командной) к рыночной) (28 государств).

Международное разделение труда (МРТ) ― это устойчивое производство товаров и услуг в отдельных станах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок.

0HqmxwEokQk.jpg


12.12.2014; 18:51
хиты: 163
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь