пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальная политика государства в условиях рыночных отношений.

Соц. политика – это деятельность гос-ва и др. субъектов, направленная на обеспечение благоприятных условий жизни и труда, смягчение неравенства в распределении доходов и создании условий для обеспечения относительной соц справедливости и равенства.

  • Микроуровень ограничивается мероприятиями в рамках отд. хоз. единиц и различных благотворительных организаций.
  • Макроуровень – гос. соц. политика, охватывающая всю систему соц-экон. отношений в обществе.
  • социальная защита 2 налоговая политикасоц.3  партнерство

Совр-ая высокоразвитая рын. эк-ка  харак-ся  усилением взаимосвязи соц-ых и эк-их факторов. Социальная политика призвана обеспечить формирование и расширение соц базы реформ, регулирование отношений между предпринимателями и работниками, защиту интересов малообеспеченных слоев населения и других его групп, испытывающих объективные трудности в связи с рыночной перестройкой хоз-ва. Главным субъектом соц политики является гос в лице центральных институтов власти, но важную роль в придании ре­формам необходимой соц ориентации играют и другие общественные ин­ституты - партии и профсоюзы,

Очевидно, что успех реформ зависит от того, происходит ли в ходе их осуществления улучшение эконом положения основной массы населе­ния. В связи с этим, деятельность всех субъектов соц политики должна быть направлена на расширение соц базы реформ, на постоянное увели­чение числа людей, доходы, уровень и образ жизни которых растут и качественно совершенствуются по мере углубления реформационных преобразований. Особо важным компонентом соц политики в переходный период является регулирование-занятости, имеющее, помимо эконом, большое полит, идеологическое и психологическое значения. Необходимы как ме­ры финансовой поддержки безработных с помощью пособий, так и, прежде  со структурной пере­стройкой эконом.

 

QdamHP1A-Iw.jpg


12.12.2014; 18:52
хиты: 210
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь