пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. Исходные положения и графическая трактовка.

В своей теории  Дж.М.Кейнс исходил из того, что спрос домашних хозяйств является функцией национального дохода. Часть своего дохода люди тратят на потребление, а другую часть сберегают. Таким: образом:

Y = С + S,

где Y- чистый доход населения (доход после уплаты налогов);
С – расходы на потребление (потребляемая часть доходов населения);
S — сбережения.

Как было отмечено ранее, мотивация сберегателей и инвесторов различна. В результате неравенства сбережений (S) и инвестиций (I) происходят колебания общего объема производства,  дохода, занятости,  уровня цен. Причину несоответствия сбережений и инвестиций Дж.М.Кейнс  объяснил действием «основного психологического закона». Суть данного закона сводится к тому, что по мере роста дохода люди склонны увеличивать  свое потребление, но не в той мере, в какой растет доход. Таким образом, в центр анализа Дж.М.Кейнс  ставит склонность людей к потреблению и сбережению.

Различают средние и предельные величины склонности к потреблению и сбережению. Средняя склонность к потреблению (АРС) определяется как отношение потребляемой части дохода населения (С) к общему размеру  дохода (Y):

APC = C/Y,

Средняя  склонность  к  сбережению  (APS)  определяется  как  отношение сберегаемой части дохода   населения (S) к общему размеру  дохода (Y):

APS = S/Y,

Поскольку средняя  склонность к потреблению и сбережению отражают долю потребления и сбережений в совокупном доходе,  их сумма будет равна  1:

АРС + APS = 1.

Предельная склонность к потреблению (МРС) определяется как отношение прироста потребления к приросту дохода:

МРС = ΔС/ΔY,

 где МРС – предельная склонность к потреблению;
ΔС – прирост расходов на потребление;
ΔY – прирост доходов домохозяйств.

Предельная склонность к сбережению характеризует величину прироста сбережений от прироста доходов и определяется как:

MPS = ΔS/ΔY,

где MPS – предельная склонность к сбережению;
ΔS –прирост сбережений.

Очевидно, что и МРС + MPS = 1, так как сумма прироста дохода будет или потреблена, или сбережена.

По мнению  Дж.М.Кейнса, равновесие нарушается из-за склонности людей к сбережению. Сберегаемая часть доходов не возвращается  в производство. Это означает, что часть товаров (на сумму сбережений) окажется нереализованной.

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

Характеристика склонности к потреблению

Макроэкономическое равновесие достигается в том случае, когда совокупных расходов достаточно для реализации созданного продукта, т.е. когда общее количество закупленных товаров точно соответствует общему количеству произведенных товаров.

Для иллюстрации состояния макроэкономического равновесия можно использовать график, на котором по оси абсцисс откладывается чистый доход (ЧД), а по оси ординат — расходы людей на потребление (С). Графически совпадение доходов и расходов выражается биссектрисой. Макроэкономическое равновесие  в данной модели достигается в точке пересечения кривой расходов на потребление и биссектрисы (в точке В). Однако расходы на потребление могут отклоняться от биссектрисы в ту или иную сторону. Все точки кривой расходов на потребление, находящиеся выше биссектрисы (до точки В), отражают состояние недопотребления. При   равенстве доходов нулю (точка начала координат) потребительский   спрос также будет  равен   нулю, а  потребление в этом случае будет осуществляться за счет прошлых сбережений (автономное потребление). Часть кривой расходов, находящаяся ниже биссектрисы (вправо от точки В), отражает процесс сбережения. С ростом доходов населения удельный вес их сбережений возрастает.

Рассмотренный график отражает целый ряд параметров:

  • совокупный доход населения представлен отрезком Е1Е2;
  • потребляемая часть дохода населения — отрезок E1E;
  • сберегаемая часть дохода населения — отрезок E2E;
  • предельная склонность к потреблению равна наклону кривой расходов на потребление и измеряется tg угла α.

 

gDY2BrZEQ1o.jpg


12.12.2014; 18:01
хиты: 245
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь