пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Совокупное предложение: сущность, факторы и графическая модель.

Совокупное предложение (AS) – предложение всех товаров, реализованных на национальном рынке, то есть это уровень наличного реального объёма национального производства товаров и услуг при каждом возможном уровне цен. Поведение производителя на рынке определяется доходностью деятельности, которая при прочих равных условиях зависит от средних издержек на производство товара.

Ценовые детерминанты, вызывающие движение вдоль кривой AS:

-1- изменения процентных ставок

-2- изменения уровня цен

Неценовые детерминанты, сдвигающие кривую AS вправо вниз при увеличении и влево вверх при уменьшении:

-1- изменение цен на ресурсы: - наличие внутренних ресурсов (труд, земля, капитал); - цены на импортные ресурсы; - господство на рынке.

-2- изменение в производительности.

-3- изменение правовых норм: - налоги с прибыли предприятий; - субсидии.

Кривая совокупного предложения состоит из трех участков, каждый из которых характеризует состояние экономики в определенный период. Пересечение кривой совокупного спроса кривой совокупного предложения на различных ее участках характеризует различное состояние экономики и поведение экономических субъектов.

image008.gif
Кривая совокупного предложения

У*

 

Горизонтальный отрезок свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада и все неиспользованные ресурсы можно привести в действие, не оказывая давления на уровень цен.

Промежуточный отрезок показывает, что при расширении производства фирмам приходится использовать старое оборудование и нанимать менее квалифицированных работников, что увеличивает издержки и при увеличении реального объёма национального продукта произойдёт увеличение уровня цен.

Классический или вертикальный отрезок находится на уровне естественной безработицы и потенциального объёма ВНП – он означает, что экономика находится в такой точке максимума своих возможностей, когда за короткий промежуток времени невозможно достичь дальнейшего роста объёма производства, то есть любое последующее увеличение цен не приведёт к увеличению предложения, так как экономика уже работает на полную мощность.

3.  Макроэкономическое равновесие; модель AS - AD

Макроэкономическое равновесие – сбалансированное состояние экономической системы как целостного организма, который выражается через взаимную согласованность всей системы общих, частных и единичных пропорций. Оно достигается, когда желание покупателей приобрести определённый объём товаров и услуг при данном уровне цен совпадает с желанием продавцов продать такое же количество товаров и услуг. Графически координаты пересечения кривых AD и AS показывает равновесный реальный объём национального производства и равновесный уровень цен.

Этот механизм имеет свою специфику для каждого участка кривой AS.

Если пересечение AS и AD происходит на горизонтальном участке, то точкой равновесия будет точка Е.

При сложившемся уровне цен производители могут беспрепятственно увеличивать объём производства, не изменяя уровень цен. При этом возникнут сложности с реализацией лишнего продукта, продавать его по сниженным ценам ему будет не выгодно и он будет вынужден опять сократить производство до равновесного уровня.

Если на горизонтальном участке передвигается сама кривая спроса, то предложение тоже увеличивается, а уровень цен остаётся неизменным.

image010.gif

При пересечении AD AS на промежуточном участке точка равновесия Е показывает равновесный объём производства и равновесный уровень цен. Если цена на рынке поднимается выше равновесного уровня, то количество желающих продать по такой высокой цене превысит количество желающих покупать, в результате образуется избыток товара, и чтобы его реализовать, производители будут вынуждены снизить цену до равновесного уровня. Если на промежуточном участке сдвигается сама кривая AD, то это вызывает соответствующее увеличение предложения и увеличение уровня цен.

image011.gif

При пересечении кривых AS и AD на вертикальном участке, точка равновесия Е, которая показывает равновесный уровень цен при потенциальном уровне цен. При увеличении цены выше равновесного уровня снижается AD, а AS остаётся неизменным, в результате конкуренция продавцов восстановит равновесный уровень цены.

Если на вертикальном участке сдвигается сама кривая AD, то это не вызовет адекватного увеличения совокупного предложения, так как экономика и так работает на полную мощь, поэтому любое повышение AD будет вызывать увеличение цен, что называется Инфляцией спроса.

При смещении кривой совокупного спроса, цены по логике должны снижаться, однако при снижении они оказываются негибкими и за короткое время не могут снизиться, это явление получило название Теория Храповика.

Смещение самой кривой AS вправо означает наращивание производственного потенциала и сопровождается увеличением равновесного объёма производства и уменьшением уровня цен. При снижении AS влево производственный потенциал страны уменьшается, что может быть вызвано исчерпанием внутренних ресурсов или удорожанием импортированного сырья. Следствием такой ситуации становится уменьшение объёма производства и повышение издержек.

U2i0DDsxtkM.jpg


12.12.2014; 19:36
хиты: 228
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь