пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цены и макроэкономические показатели. Понятия номинального и реального ВНП (ВВП).

Цены представляют собой тонкий инструмент и одновременно мощный рычаг управления экономикой. Цена - $ выражение стоимости товара. В рамках рыночного подхода цена - это форма выражения ценности благ, проявляющихся в процессе их обмена. Прослеживается связь цены товара с ценностью, полезностью как объекта потребления. Цена товара проявляется только в условиях его обмена на $ или на другой товар. Потому что вне рынка, без купли-продажи нет цены.

Функции цен: 1) измерительная - благодаря цене можно определить, сколько $ покупатель должен заплатить, а продавец получить за товар; 2) соизмерительная - заключается в сопоставлении ценностей разных товаров. 3) учетная - цена становится вспомогательным инструментом учета, 4) инструмент анализа, прогнозирования, планирования; 5) социальная функция - с ценами и их изменением связаны структура и объем потребления, уровень жизни, прожиточный минимум, потребительский бюджет семьи; 6) внешнеэконом функции - как инструмент торговых сделок, внешних платежей, взаимных расчетов между странами; 7) стимулирующая функция - влияет на повышение объемов произ-ва и улучшение качества продукции.

 Виды цен. 1) в зависимости от сфер торговли. Оптовые - цены, по которым продукция реализуется крупными партиями. Розничные - цены, по которым товар продается в розничной торговой сети. Закупочные цены - цены государственных закупок продукции у предприятий. Цены на услуги.

2) виды цен, различающиеся по степени и способам регулирования. Жестко фиксированные, твердые цены - назначаются гос.органами ценообразования. Регулируемые цены - регулируются гос.органами - утверждение гос.органами предельного уровня рентабельности. Договорные цены - определяются документальным соглашением между продавцом и покупателем. Свободные рыночные цены.

Мировые цены - цены мирового рынка Цены сезонные - изменяются в определенные периоды года, типичны для сельхоз.продукции.

Поскольку ВНП имеет стоимостное измерение, то его величина может изменяться, чаще всего увеличиваться из-за роста цен. При повышении цен, например, в два раза величина ВНП также увеличится в два раза при неизменном количестве произведенной продукции и услуг.

ВНП, в составе которого стоимость товаров и услуг измерена в текущих ценах, называется  номинальным ВНП

Чтобы точно отразить состояние эконом, измеритель количества произведенной продукции и услуг не должен зависеть от колебаний цен. В этих целях используется показатель реального ВНП, исчисленного в постоянных ценах. Чтобы рассчитать реальный ВНП, выбирают базисный год, например, 1991. Затем стоимость всех товаров рассчитывается в ценах 1991 г. и суммируется.

PZG35SrwaSo.jpg

 


12.12.2014; 17:51
хиты: 151
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь