пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика как раздел экономической науки. Особенности макроэкономического анализа.

Макроэконом: понятие, цели и инструменты

Термин «макроэконом» сегодня используется в двух смыслах: как раздел общей эконом теории и как совокупность взаимосвязанных национальной эконом производителей и потребителей товаров и услуг.

Макроэконом - это часть общей эконом теории, в которой явления и процессы хоз-ой жизни рассматриваются с позиций функционирования национальной эконом в целом.

 

Макроэконом как наука изучает макроэкономику как хозяйственную систему.

Для анализа и описания макроэконом процессов требуется особая система категорий, показателей.

Макроэконом, также как и другие разделы эконом теории, изучает вопросы эффективного поведения субъектов при производстве, обмене, распределении и потреблении благ, необходимых для удовлетворения потребностей, в условиях ограниченности эконом ресурсов.

проблему удовлетворения общественных потребностей, решение которой предполагает ориентацию на достижение основных целей макроэконом политики.

 

Макроэкономический подход к исследованию экономических процессов имеет ряд особенностей:

- он направлен на изучение принципов формирования агрегативных показателей, характеризующих уровень или тенденции развития экономики в целом (национальный доход, общие объемы занятости и инвестиций, уровень цен). Основные субъекты экономики (производители и потребители) также рассматриваются как агрегированные совокупности;

- в отличие от микроэкономического анализа, при котором решения фирм и потребителей и их действия на отдельных рынках рассматривались как независимые, макроэкономика рассматривает взаимодействия между субъектами через систему взаимосвязанных рынков;

- расширяется число экономических субъектов, определяющих состояние и развитие экономики (фирмы, домохозяйства, государство, а также субъекты других стран).

В макроэкономике используются агрегированные параметры. При анализе выделяют 4 экономических субъекта:

1. Сектор домашних хозяйств. Включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.

 

  1. Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Выделяются 3 вида экономической активности: спрос на факторы производства, предложение благ и осуществление капиталовложений (инвестирование).

3. Государственный сектор

4. Остальной мир включает все экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через взаимный обмен товарами, капиталом и национальными валютами.

 


12.12.2014; 15:33
хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь