пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы максимизации прибыли и минимизации издержек производства предприятия (фирмы) в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Издержки произ-ва – это альтернативные затраты фирмы по производству какого-либо блага или услуги.

Краткосрочный временной интервал – это отрезок времени, на протяжении которого невозможно изменить количество постоянных затрат, совершаемых фирмой.

В рамках краткосрочного временного интервала изменение в объёме выпуска продукции исключительно зависит от изменения объёма переменных затрат, а постоянные затраты не изменяются.

Долгосрочные временной интервал – это отрезок времени, достаточный для изменения объёмов постоянных затрат, и тем более переменных затрат.

Для анализа совершенствования эффективности издержек (в момент совершенствования) необходим по факторный, поэлементный анализ осуществления издержек произ-ва.

Важнейший фактор – количество рабочих и зарплата.

В краткосрочном периоде фирмы конкурентного рынка могут иметь различные уровни доходности в зависимости от специфики условий их производственной деятельности и различий в уровнях эффективности используемых ресурсов.

В краткосрочном периоде фирмы могут позволить себе нести убытки в расчете на дальнейшее расширение объемов производства. Соответственно в этом периоде конкурентные фирмы нередко в качестве главной решают задачи не максимизации прибыли, а минимизации убытков. Вместе с тем убыточное производство целесообразно продолжать лишь до некоторого объективного предела, после которого фирме более выгодным становится прекращение выпуска. Таким объективным пределом является снижение рыночной цены до уровня, покрывающего лишь переменные издержки фирмы. Данный уровень цен является минимальным допустимым для конкурентной фирмы. Ведь в краткосрочном периоде фирмы несут и переменные и постоянные издержки, причем постоянные имеют и до начала производства, и во время производства. И в случае прекращения начала производства, и во время производства, и в случае прекращения производства. Пока фирма работает, она, как правило, возмещает данные издержки. Если же производство прекращается, то постоянные издержки остаются невозмещенными.

В данных условиях для фирмы, действующей в краткосрочном периоде, возможны три принципиальных варианта поведения:

) производство ради минимизации убытков;

) производство ради максимизации прибыли;

) прекращение производства.

Реализуется этот вариант, когда рыночная цена продукции предприятия больше минимальной величины средних переменных издержек, но меньше минимальной величины средних общих издержек (ATCmin > P > AVCvin).

Для минимизации издержек необходимы определённые условия:

А) Отношение цен на факторы должно быть равно отношению их предельных продуктов, то есть:

Pl/Рk = МРl/MPk (7)

В) Из первого условия следует, что отношение предельных продуктов факторов к ценам последних должны быть равны между собой, то есть:

/Pl = MPk/Pk (8)

С помощью этих условий можно сформулировать правило минимизации издержек: оптимальное сочетание факторов, используемых в процессе производства, достигается тогда, когда последний затраченный рубль на покупку каждого фактора даёт одинаковый прирост общего выпуска продукции. Это означает, что относительно более дорогой фактор производства замещается относительно более дешёвым. Так, если MPl/Pl >MPk/Pk, то минимизирует свои издержки путём замены капитала трудом. В ходе этой замены предельный продукт труда будет уменьшаться, а предельный продукт капитала - расти. Замена будет осуществляться до тех пор, пока не будет достигнуто равенство предельных продуктов. И наоборот, если MPl/Pl<MPk/Pk, то фирме следует замещать труд капиталом.

Минимизация издержек есть обязательное, но недостаточное условие для максимизации прибыли. Разница между минимизацией издержек и максимизацией прибыли заключается в следующем: при достижении оптимальной комбинации факторов для любого объёма выпуска во внимание принимаются цены факторов и их предельная производительность. Условием максимизации прибыли (минимизации убытков) для фирмы на рынке совершенной конкуренции в краткосрочном периоде является соблюдение равенства P = MC, которое представляет собой соответствующий особенностям совершенно конкурентного рынка вариант общего для любых фирм условия максимизация прибыли MR = MC.При формулировке условий максимизации прибыли необходимо учитывать и такую величину, как предельный продукт фактора в денежном выражении, отражающий спрос на продукцию, производимую с помощью этих факторов. Это связано с производным характером спроса на факторы.

Максимизация прибыли имеет место, когда цена превышает величину средних совокупных издержек (P > ATCmin). Чтобы определить объём производства, при котором фирма максимизирует свою прибыль, необходимо воспользоваться правилом использования ресурсов: максимизация прибыли достигается тогда, когда предельный продукт переменного фактора в денежной форме равен его цене, то есть MRPk = Pk и MRPl = Pl. Соблюдение этого условия означает, что фирма функционирует эффективно, то есть обеспечивается оптимальная комбинация факторов, минимизирующая издержки производства, при единственно возможном объёме выпуска, и максимизирующая прибыль.

В том случае, когда рыночная цена продукции ниже минимального значения средних переменных издержек, предприятие прекращает производство продукции. Если цена не только не покрывает все издержки, но и не может покрыть полностью и переменные издержки. То есть каждая выпущенная единица к неизбежному убытку, в размере постоянных издержек прибавляет ещё и не покрытую часть переменных издержек, связанных с выпуском этого товара. В этих условиях, чем больше производство, тем больше убытков. То есть цена на продукцию упала настолько низко, что предприятие для того, чтобы свести убытки к минимуму, должно приостановить выпуск продукции.


12.12.2014; 15:33
хиты: 147
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь