пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Результаты хозяйственной деятельности предприятия (фирмы) и их оценка.

Результаты хоз деятельности предприятий, более точно с точки зрения эффективности отражает категория прибыль.

Прибыль (количественная трактовка)  - это превышение результатов произ-ва над затратами. Она будет равна разнице между валовым доходом - издержками произ-ва.

TR = TR - TC

Есть различия, в подсчёте так называемой бухгалтерской и эконом прибыли. Бухгалтерский учёт ориентируется на явные издержки, связанные с приобретением ресурсов на стороне. Бухгалтерская прибыль = выручка от реализации - явные издержки.

Экономисты берут в расчёт как явные, так и не явные (вменённые) издержки, которые связаны с использованием собственных ресурсов, поэтому эконом прибыль - это разница между валовым доходом и суммой явны и неявных издержек.

Бухгалтерская и эконом прибыль:

Выручка от реализации (платежи от покупателей):

1)Внешние явные издержки, 2)Бухгалтерская прибыль:

А)Эконом прибыль, Б)Внутренние не явные издержки:       

а)Ресурсы принадлежащие предприятию б)Номинальная прибыль

Схема расчёта и использования чистой прибыли предприятия:

Выручка реализации продукции - Расходы на страхование - Себестоимость реализованной продукции - Внепроиз-ные расходы = Операционная прибыль + Финансовые доходы (получены %), дивиденды, прибыль от реализации оборудования, арендная плата - Финансовые расходы (выплаченный %, выплаченный штраф и т.д.) = Прибыль до учреждения налогов - Подоходный налог = Чистая прибыль:

1)На пополнение капитала, 2)На выплату дивидендов, 3)На увеличение активов

предприятия

Принято считать, что роль руководства компании сводится к выполнению двух задач, а именно: планирование и контроль. Цели, которые руководство ставит перед предприятием, выражаются через финансовые показатели в форме бюджетов. Бюджет - не единственный, но один из важнейших документов, в котором провозглашаются цели предприятия. Существуют и другие документы, в которых описываются обязательства компании перед своими акционерами, или ее вклад в повышение благосостояния общества или собственных сотрудников. После того как руководство сформулирует свои цели в виде финансовых показателей (планирование), оно приступает к функции контроля. Другими словами, руководство компании направляет сотрудников организации на достижение поставленных целей. Одним из самых эффективных способов оценки результатов деятельности является использование системы учета затрат по центрам ответственности, в рамках которой руководители различных уровней управления отвечают за уровень издержек на соответствующих участках. Важнейшей характерной чертой системы учета затрат по центрам ответственности является то, что эффективность работы каждого отдельного руководителя оценивается по достигнутым результатам на том участке за который он отвечает. Например, начальник цеха не может устанавливать оклад директора предприятия, и поэтому часть связанных с этим издержек на его цех не относят. В основе функционирования системы учета затрат по центрам ответственности лежит принцип контролируемых и неконтролируемых издержек. Заинтересованность работников в выполнении поставленных задач поддерживается с помощью спускаемых подразделению смет расходов и последующей проверкой их исполнения. Одной из основных обязанностей руководителя финансовой службы предприятия является подготовка соответствующих данных для внутренней и внешней отчетности. Сбор и включение в отчеты информации о результатах производственной деятельности являются частью задач, выполняемых информационно-аналитической системе предприятия. Характер информационно-аналитической системы, функционирующей на предприятии, зависит от его размера и уровня развития. Как правило, отчетные данные составляются в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета, которые чрезвычайно формализованы и имеют большое значение для внешних потребителей подобной информации. Что касается внутренней отчетности, то руководство компании имеет право формулировать собственные правила и жертвовать точностью ради экономии времени, как, например, в случае получения "моментальных" отчетов. Так, при наличии фактических данных по реализации продукции моментальный отчет о прибыльности обычно составляют путем сравнения нормативных издержек и сметных расходов с фактическими.

ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ

Результаты хозяйственной деятельности можно представить в виде различных по форме отчетов. Это, к примеру, может быть устный отчет, показ реальных образцов продукции, письменный отчет или сочетание всех вышеперечисленных методов в зависимости от требований, предъявляемых к форме представления результатов. Важную роль играет также цель подготовки этих отчетов: готовятся ли они для внутреннего или внешнего потребления. Это могут быть сводные отчеты, охватывающие результаты деятельности всего предприятия, или частичные, в которых рассматриваются результаты одного или нескольких направлений деятельности предприятия.

Отчеты для внешнего потребления обычно составляются по стандартной форме, поскольку с ними работают другие организации. Форма внутрифирменных отчетов зависит от предпочтений руководства компании, а также от используемой системы учета затрат. Все отчеты, касающиеся результатов хозяйственной деятельности, сводятся в следующие группы: сводные отчеты, контрольные отчеты и специальные отчеты.

Сводные отчеты

Сводные отчеты о результатах хозяйственной деятельности составляются как для всего предприятия, так и для отдельных служб или центров прибыли. К отчетам подобного рода обычно относят отчет о прибылях и убытках, баланс и отчет о движении денежных средств.

Отчет о прибылях и убытках, который называют еще отчетом о результатах хозяйственной деятельности, в свое время считался важнейшим документом. Последние годы не менее, если не более важными, стали считать отчеты о движении денежных средств и баланс. В сводные отчеты для внутреннего потребления обычно включают более подробную информацию, чем во внешние отчеты.

Контрольные отчеты

Контрольный отчет содержит еще более выверенную и подробную информацию о результатах хозяйственной деятельности предприятия. Как правило, основное внимание в таком отчете уделяется какой-то конкретной области деятельности. Еще одной отличительной чертой таких отчетов является то, что они привязываются к другим контрольным отчетам, что делает их еще более детализированными. Так, например, расходы могут подаваться в сравнении с заложенными сметами, и любые отклонения от плановых показателей указывают на необходимость принятия соответствующих мер. Или, к примеру, исключительно подробно может анализироваться доля конкретного продукта в прибылях того или иного центра прибыли с детальной разбивкой затрат и доходов. Контрольные отчеты используют также для выявления узких мест, что достигается путем сравнения фактических результатов с финансовыми планами и результатами прошлых периодов.

Специальные отчеты

Изучение отчетов о результатах хозяйственной деятельности может вызвать желание поглубже разобраться с состоянием дел в той или иной области деятельности предприятия. К примеру, неприемлемые отклонения фактических результатов деятельности того или иного подразделения от плановых может потребовать проведения более глубокого анализа причин этого явления. Может случиться, что руководство потребует представить результаты такого анализа в виде специального отчета. Как правило, такие отчеты составляются нерегулярно, то есть по мере необходимости.

ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ

Анализ финансовых отчетов позволяет лучше разобраться в результатах хозяйственной деятельности компании. В течение многих лет были созданы рекомендации и нормативы, которые позволяют проводить сравнение достигнутых результатов с поставленными целями, планами, задачами и нормами. Большинство подобных нормативов имеют вид финансовых коэффициентов или показателей хозяйственной деятельности. Такие коэффициенты представляют собой соотношения между значениями статей или групп статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Чтобы использовать их с максимальной эффективностью, финансовые коэффициенты необходимо сопоставлять с теми или иными нормативами. Такими нормативами могут служить сформулированная руководством цель, среднеотраслевые нормы или показатели, показатели отдельных конкурентов или другого подразделения компании. Некоторые компании, среди которых "Дан энд Брэдстрит", "Роберт Моррис энд Ассошиитс" и другие, ежегодно публикуют таблицы коэффициентов для самых различных компаний. Конечно, можно анализировать результаты хозяйственной деятельности и сравнивать коэффициенты и нормативы, но, в конечном итоге, интерпретация этих коэффициентов всегда будет субъективной. Большинство аналитиков, регулярно имеющих дело с финансовыми отчетами, выделили для себя некую группу коэффициентов, на которые они обращают особое внимание. Несмотря на то, что некоторые из выделенных коэффициентов могут оказаться нетипичными для отрасли, в которой функционирует компания, имеются коэффициенты общие для большинства отраслей. Такие коэффициенты можно найти в материалах, составляемых отраслевыми ассоциациями или фирмами типа "Роберт Моррис энд Ассошиитс". Следует заметить, что по определению/содержанию коэффициенты, полученные из разных источников, могут различаться лишь незначительно, хотя и называться по-разному. Основная цель отчетов о результатах хозяйственной деятельности предприятия, ориентированного на прибыль, заключается в том, чтобы своевременно дать информацию, необходимую для принятия экономически рационального решения, которое будет иметь важные последствия для рентабельности и платежеспособности предприятия и его подразделений. При всем том, что результаты анализа могут оказаться действительно полезными для принятия решений, каждый человек должен интерпретировать данные о результатах хозяйственной деятельности по своим собственным критериям.

НЕФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Последние годы в профессиональной литературе много внимания уделяется нефинансовым показателям, что, возможно, является прямым отражением их широкого применения на практике. Эти показатели могут относиться к качеству продукции, использованию запасов и материалов, загрузке и обслуживанию оборудования, а также производительному времени. Ниже приводятся некоторые из наиболее типичных показателей в каждой категории:

1. Качество - включает количество единиц продукции, забракованных из-за дефектов, жалоб клиентов, а также количество претензий к качеству товара, не выдержавшего; гарантийного срока.

2. Использование запасов и материалов - сюда входят оборачиваемость запасов сырья, незавершенное производство, готовые изделия, образование отходов, количество используемых деталей, точность подсчета циклов, а также уровень запасов.

3. Загрузка и обслуживание оборудования - включает в себя загрузку машинного парка, коэффициенты простоя, коэффициенты наладки и количество вызовов ремонтников.

4. Производительное время и срок выполнения заказа - включает поставки точно по графику, время выполнения заказа, объем производственных запасов и время наладки.

Как финансовые, так и нефинансовые показатели играют важную роль в плане повышения эффективности производства и, соответственно, увеличения прибылей.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

В большинстве компаний имеется несколько центров прибыли или инвестиций. Наличие множества подразделений требует использования самых разнообразных критериев оценки их эффективности. К числу наиболее известных показателей относятся прибыль на инвестированный капитал и остаточная прибыль. Прибыль на инвестиции представляет собой произведение валовой прибыли и оборачиваемости активов, где валовую прибыль можно определить как процентную долю дохода, оставшуюся после покрытия всех производственных затрат. Оборачиваемость можно определить как количество проданных и затем замещенных активов и представить в виде валовой прибыли, умноженной на оборачиваемость, где валовая прибыль равняется чистой операционной прибыли, деленной на реализацию; оборачиваемость равняется реализации, деленной на среднее значение оборотных средств. Прибыль на инвестированный капитал можно повысить путем увеличения объема реализации, снижения издержек и сокращения оборотных средств.

Несмотря на популярность этого показателя, прибыль на инвестиции нередко критикуют за то, что во главу угла здесь ставится максимизация прибыли в кратчайшие сроки, а не рост на перспективу. Увеличение оборотных средств вследствие новых инвестиций не приведет к немедленному росту объемов реализации, но, соответственно, снизит прибыль на инвестиции. Такое снижение прибыли может удержать руководство компании от долгосрочных инвестиций. Показатель прибыли на инвестированный капитал критикуют еще и за то, что с его помощью невозможно оценить эффективность руководителя в отрыве от оборотных средств, которые находятся в его распоряжении. Руководитель, стоящий во главе устаревшего предприятия, находится в гораздо худшем положении, чем его конкурент, возглавляющий более современное предприятие. Еще один показатель - остаточная прибыль - представляет собой чистую операционную прибыль, которую можно получить на инвестиции сверх минимальной нормы прибыли. Этот показатель дается в долларовом выражении, а не в процентах. Его механизм хорошо иллюстрирует следующий пример:

Подразделение планирует осуществить инвестиции в размере 500 тыс. долл. Минимальная прибыль, которую ожидают от подразделения, должна составлять 10%; другими словами, чистая операционная прибыль должна быть 50 тыс. долл. при базе активов в 500 тыс. За первый год инвестиции дадут 60 тыс. долл. Это равно 10 тыс. долл. остаточной прибыли.

В большинстве компаний для оценки эффективности функционирования подразделений используются такие показатели, как увеличение доли рынка, новизна продукции по сравнению с продукцией конкурентов, техническое превосходство продукта, текучесть кадров и рост производительности вместо (или совместно) прибыли на инвестированный капитал и остаточной прибыли.

ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Трансфертной ценой называется сумма, которую устанавливают на товары или услуги при их передаче одним отделением фирмы другому. Какие бы подразделения фирмы ни вели дела друг с другом, может возникнуть проблема ценообразования по внутрифирменным операциям продажи и покупки. Покупающее подразделение хотело бы получить товар или услугу по более низким ценам, тогда как продавец хотел бы, чтобы они были, по крайней мере, не ниже существующих рыночных цен. В противном случае прибыль на капиталовложения и остаточная прибыль у данного подразделения будут падать. Среди методов, используемых для установления трансфертных цен, можно выделить:

1. Переговоры между подразделениями, в ходе которых согласуются интересы подразделений и материнской компании.

2. Использование рыночных цен, если таковые известны.

3. Использование прямых переменных затрат на производство товара.

4. Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат, то есть прямые переменные издержки плюс соответствующая доля постоянных затрат.

В связи с появлением транснациональных компаний, имеющих предприятия по всему миру, им приходится, при установлении цен принимать во внимание международное налоговое законодательство, колебания курсов валют и различные условия хозяйственной деятельности в различных частях мира.

Общее правило установления трансфертных цен можно сформулировать следующим образом: трансфертная цена равна прямым переменным издержкам, плюс недополученная прибыль за единицу продукции, если бы она поставлялась внешнему покупателю. Такой метод ценообразования позволяет обеспечить определенный уровень валовой прибыли для продающего подразделения. Если использовать это правило в качестве основы для переговоров между подразделениями, то можно соблюсти интересы всех участвующих сторон. Оно одинаково полезно и когда продающее подразделение работает на полную мощность или недогружено.

 


12.12.2014; 15:33
хиты: 214
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь