пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эластичность спроса по цене: понятие, метод исчисления и графическое отображение.

Эластичность – способность спроса и предложения оставаться постоянными при изменениях цены, доходов покупателей и других факторов. - это степень чуткости потребителей к изменению цены продукции. Эластичность спроса по цене - показывает, на сколько % увеличится спрос, если цена снизится на 1%. Закон спроса, потребители при снижении цены будут приобретать большее количество продукции. Однако степень реакции может значительно различаться в зависимости от продукта.  Виды эластичности спроса: 1. Ценовая эластичность EPD=(∆D/D)/(∆P/P) (Е - эластичность, ∆D – абсолютное изменение спроса, ∆Р – абсолютное изменение цены, D и Р – первоначальное значение спроса и цены). отношение %ного изменения величины спроса на товар к заданному %­ному изменению его цены при прочих равных условиях.

Ценовая эластичность спроса всегда имеет отрицательное значение, что объясня­ется законом спроса. Рассчитывают также дуговую эластичность спроса по цене. когда в качестве значении цен и количества продукции берется средне­арифметическое значение исследуемого интервала, т.е.  это пок-ль ср.р-ции С на изменение цены товара, выраженной кривой С на некот. отрезке.

  1. Эластичность спроса по доходу EID=(∆D/D)/(∆I/I) (I – доходы)

3. Перекрестная эластичность спроса EDx=(∆D1/D1)/(∆P2/P2). Если EDx  >0, то перед нами взаимозаменяемые блага, если EDx <0, то - взаимодополняемые.

Основные факторы влияющие на эластичность спроса по цене:

  1. доступность взаимозаменяемых товаров. Когда у товара есть близкий товар - субститут (заменитель). то спрос на товар достаточно эластичен. Чем больше у товаров хороших заменителей, тем эластичнее бывает спрос на него. Взаимодополняемость - если какой - либо товар является дополне­нием (комплементом) к другому товару (Н: бензин и автомобиль), то спрос на комплементарный товар обычно является относительно неэластичным.

2. Спрос на коротких интервалах времени менее эластичен, чем на длинных. Спрос на продукт тем эластичнее, чем длиннее период времени для принятия решения. Это объясняется привычками людей к потреблению определенного продукта и требуется определенный временной интервал, чтобы изменить свои пристрастия.

3. Чем большее место занимает продукт в бюджете потребителя, тем выше будет эластичность спроса на него. Если продукт занимает в бюджете 1%, то изменение цен на него на 10 % вызовет мин изменение количества покупаемого товара.

4. Отнесение товара к предметам роскоши или предметам первой необходимости. Спрос на предметы первой необходимости неэластичен, спрос на предметы роскоши эластичен. Простейшим способом проверки эластичности или неэластичности спроса является такой показатель, как изменение общей выручки в случае измене­ния цены товара.

7XyPjCCuPRU.jpg

_vslMn4Y3uI.jpg

 

SaDHaiJ5G2c.jpg

 

aG-5QA464mo.jpg

 

b_xjzX08pxs.jpg


12.12.2014; 17:24
хиты: 169
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь