пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок совершенной и несовершенной конкуренции. Виды рынков несовершенной конкуренции.

Конкуренция - это соперничество между участниками рыночного хоз-ва за лучшие усло­вия произ-ва, купли и продажи товаров. Конкуренция - состязательная работа между товаропроизводителямилями  за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья и одновременно весьма действен­ный механизм стихийного регулирования пропорций об­щественного произ-ва. Объективны­е условия: хоз. обособленностью каждого производителя, его зависимостью от конъюнктуры рынка, противоборством с другими товаровладельцами в борьбе за покупательский спрос.

Совершенная  конкуренция это соперничество много­численных производителей, создающих примерно одина­ковые объемы идентичной продукции. Черты: 1)наличие большого числа фирм, производящих один и тот же вид товара. (Фирма должна быть относительно небольших размеров и объем производимой продукции должен быть незначителен); 2)возможность свободного доступа товаропроизводите­лей к различным произ-ным секретам.

Совершенная, или свободная, конкуренция - была характерна до середины XIX века. Во второй половине XIX в. и начале XX в. появляются крупные предприятия и их объединения, которые охваты­вают отраслевые рынки. Активизируется влияние гос-ва на рынок. В силу этого возникает несовершенная конкуренция. В отличие от совершенной она ограничена влиянием монополий и гос-ва.

Модели несовершенных конку­ренций.

1. монополия:

1)Единственный продавец;

2)Отсутствие близких продуктов-заменителей (нет приемлемых альтернатив);

3)Диктуемая цена (диктует цены или осуществляет значительный контроль над ценой); вступление в отрасль конкурентов заблокировано.

Моделью несовершенной конкуренции является моно­полистическая конкуренция. Отличительные признаки:

Существует достаточно большое число фирм, что огра­ничивает контроль каждой над ценой, отсутствует взаимо­зависимость и фактически невозможен тайный сговор; продукты характеризуются реальными и мнимыми раз­личиями и непохожими условиями их продажи;

 

rRcaC1P_h-Y.jpg

E-Qo-rZnK-w.jpg

 


12.12.2014; 19:45
хиты: 188
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь