пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Модели поведения человека в экономике.

Три модели поведения человека в эконом:

  1. человек эконом. В этой модели человек в своей хоз деятельности должен соразмерять затраты и результаты. Главной целью его является макс извлечение пользы из сложившейся ситуации. Этот вид поведения так же называется эконом эгоизмом, но эффективен он тем, что при таком массовом поведении общества богатеет вся страна.
  2. Человек советский. Это модель поведения сложилась из марксистской теории. Главной целью является интересы общества. Они ставятся выше личных. Каждый человек в такой модели должен сознательно трудиться на благо общества.
  3. Человек само реализующийся. Такая модель поведения характерна при смещенной рыночной эконом. Человек должен реализовывать свои интересы, работа должна приносить не только доход, но и реализацию его собственных интересов.

Неповторимая индивидуальность человеческой личности делает необходимым при научном анализе экономической жизни использовать модель человека.

Модель человека-унифицированное представление о человеке, действующем в определенной системе социально- экономических координат.

 

  1. -Создание модели человека экономической наукой предполагает абстрагирование от многих
  2. реально существующих черт и качеств человеческой натуры.
  3. -Модель «человека экономического» \ «homoeconomicus» отличается определенной
  4. односторонностью =>существует множетво других областей жизнидеятельности, в которых
  5. находит свое проявление человек.
  6. - ЭКТ рассматривает модель человека как инструмент исследования \ опред. теорет. предпосылку.

 

 

 

 

 

 

Три направления моделирования человека:

 

Первое(Представлено классической шк.,маржинализмом и неоклассиками):

  1. Главная идея – эгоистический, денежный интерес- главный мотив деятельности «эк.чел.»

-Модель «homoeconomicus»(разраб. В 18в) => в соответствии с этой теоретической конструкцией=>

индивид ведет себя так, чтобы максимизировать полезность в рамках определенных ограничений, основным является денежный доход.

-«h.ec.» - рациональный индивидуум. Он обладает таким уровнем интеллекта, информированности и компетентности, который в состоянии обеспечить реализацию его целей в условиях свободной или совершенной конкуренции.

  1.  Экономическая система выступает как простая совокупность хозяйствующих субъектов, и ничем не деформированная рыночная структура не испытывает никакого воздействия извне, кроме такого которое обеспечивает соблюдение «правил игры» всеми членами общества.
  2. Государство –обеспечивает внутреннюю и внешнюю безопасность граждан, создающего юридическое поле для свободного обмена благами.

Второе(кейнсианская шк., институционализм, историч. шк.):

  1. Модели человека представляются более сложными и основанными на гипотезе ограниченной рациональности. –ам.эк- Дуглас Норт : «…следует говорить не только о максимизации личной выгоды, но и об альтруизме и самоограничении =>радикально влияют на результаты выбора индивида». 
  2. Существует стремление не только к материальным благам, но и соблюдение традиций, привычки, желаниенасладнаться жизнью и тд. 
  3. Затруднено достижение поставленных целей – причина- неполнота информации хоз. Субъектов, несовершенство их интеллекта, стереотипность поведения и тд. 
  4. Общество имеет сложную структуру, для поддержания которой в состоянии равновесия требуется вмешательство государства в экономические отношения. 

Третье:(Представлено принципиально новой разновидностью модели «эк.ч», отражающей совр.реалии): 

  1. Изменение мотивации деятельности по сравнению с моделью «рационального максимизатора»:

возрастание значения значения не столько материальных, сколько духовных потребностей личности.

  1. Многообразие и динамизм потребностей- гл.-потребность в свободе самовыражения, установления связей с другими людьми, свобода духовного самоопределения, свободного выбора типа культуры и общественно-политических взглядов.
  2. М. соц-индивид. Человека -> общество, основанное на демократических и плюралистических началах.


12.12.2014; 15:33
хиты: 162
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь