пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рыночная система хозяйства: сущность, этапы становления, характерные черты.

Рыночная система хоз-ва (РСХ) - это система, в которой все процессы произ-ва и потребления материальных благ и услуг решаются в результате непосредственного взаимодействия производителя и потребителя, а естественным их регулятором выступает рынок.

Особенностями данный системы:

1) опосредованный механизм решения эконом задач, через механизм цен (рыночный механизм)

2) самостоятельное решение субъектами системы, проблем рационального и эффективного использования всех ресурсов

Этапы становления рыночной системы хоз-ва:

1 этап - Рыночная эконом свободной конкуренции (конец 17, 18,19 и начало 20 вв.).

Признаки:

1) наличие частной собственности на эконом ресурсы

2) свободная конкуренция, которая обеспечивает бесприпятсвенный вход на рынок и перелив капитала, из одной эконом в другую.

3) Наличие множества потребителей и производителей, которые сами решают что и как производить и окупать

4) Личная свобода участника рынка

5) Стихийный характер ценообразования, под влиянием спроса и предложения.

6) Эквивалентный обмен по стоимости

7) Отсутствие гос регулирования эконом

8) Отсутствие системы соц защиты граждан

Характерными чертами рыночной системы хоз-ва являются:

1) многообразие и равноправие различных форм собственности на ресурсы

2) максимальная эконом самостоятельность субъектов хоз-вования

3) полная эконом ответственность субъектов системы, за результаты своей деятельности.

4) добровольность, установления рыночных сделок

5) конкуренция

6) свобода ценообразования в соответствие со спросом и предложением

7) открытость эконом

Субъектами рыночной системы хоз-ва являются:

1) домашнее хоз-во (это эконом единица, в составе одного или нескольких лиц, которые: А) самостоятельно принимают решения, Б) являются собственником какого-либо фактора произ-ва, В) стремиться к максимальному удовлетворению своих потребностей).

Ученые выделяют ряд исторических этапов становления и развития рыночной экономики в мире. Основываются они при этом на разных критериях. Одни считают, что мир рыночного хозяйства прошел этапы сначала свободной (совершенной) конкуренции, затем массового производства. Далее последовали эпоха сбыта и постиндустриальное развитие.

Существует и другая классификация этапов развития рыночной экономики. Она использует в качестве критерия уровень развития производительных сил и экономических отношений. Это, в свою очередь, находит свое выражение в динамике и масштабах товарного производства и обмена, вовлечения в отношения купли-продажи все больших масс населения.

В связи с этим выделяют такие этапы: становление рыночной экономики; собственно рыночная экономика; регулируемая рыночная экономика; деформированная рыночная экономика.

Становление рыночной экономики связано с развитием простого товарного производства, основанного на личном труде производителей-собственников, когда на рынок поступала только часть созданного продукта. Товарное производство и обмен еще не охватывали всю экономическую систему. Товарно-денежные отношения не носили всеобщего характера.

Отличительной чертой собственно рыночной экономики является то, что товарное производство и обмен приобрели всеобщий характер. Материальной ее основой стало машинное производство, которое значительно увеличило выпуск товарной массы, подавляющая часть которой предназначалась для продажи и поступала в процесс обмена.

На смену личному труду собственника пришел наемный труд, и в сферу рыночных отношений включилась рабочая сила (способность к труду), которая стала товаром. Товарное производство на ранней стадии функционирования рыночной экономики характеризовалось совершенной или чистой конкуренцией.

Внутренние законы рыночных отношений (реализация экономических интересов субъектов хозяйствования, ужесточение конкурентной борьбы по мере увеличения масштабов производства и ограниченности ресурсов) обусловили превращение совершенной конкуренции в несовершенную.

Развитие типов несовершенной конкуренции, усложнение взаимоотношений и наращивание противоречий в рыночной системе хозяйствования обусловили усиление государственного влияния на экономические процессы. Возникла регулируемая рыночная экономика.

Данный тип хозяйствования характеризуется наличием в экономике двух секторов (частного и государственного) и двух механизмов регулирования социально-экономических процессов (рыночная саморегуляция и государственное регулирование).

В зависимости от целей и масштабов государственного регулирования экономики различают неодинаковые ее модели: смешанная экономика (например, в США), социально-ориентированная рыночная экономики (ФРГ), корпоративная экономика (Япония).

Деформированная рыночная экономика характеризуется преобладанием командно-административных, планово-директивных методов регулирования национальной экономики, подавлением рыночного механизма саморегулирования.

Подводя итог, отметим, что в основе процесса становления и совершенствования системы рыночной экономики лежит развитие товарного производства, которое возникло раньше рыночного хозяйства и способно сохраняться даже в деформированной рыночной экономике, что объясняется ... читать далее ...

iTM6jVk9hVA.jpg

PHg6LpxaKDc.jpg


12.12.2014; 16:51
хиты: 197
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь