пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Меркантилизм как первая теоретическая школа экономической мысли.

Меркантилизм богатство об­щества усматривал в накоплении $ (монет из золота и се­ребра). По мнению меркантилистов, такое богатство возрастает только благодаря внешней торговле. Здесь прирост $ само­очевиден: товары в одной стране покупаются по более низким ценам, а в другой продаются по более высоким. Так, органи­зованная в Англии «Московская компания для торговли с Рос­сией» скупала одно мачтовое дерево за 25—30 коп, а продавала за 4—5 руб.

Задачу эконом теории меркантилисты видели в том, чтобы разрабатывать практические рекомендации для государственной политики. Они считали, что для создания благопри­ятных условий для внешней торговли гос должно вме­шиваться в экономику — покровительствовать отечественной промышленности и торговле. Французский меркантилист Антуан; Монкретьен в 1615 г. дал название эконом теории, обосновывающей политику гос-ва, — полит экономия (греч. роНИке — искусство управлять госм), то есть наука об управлении госм экономикой.

Меркантилизм исторически изжил себя в новую эпоху, когда в эконом стал господствовать не торговый, в промышленный капитал. Переход к индустриальной стадии произ-ва со­провождался возникновением классической  полит экономии.


12.12.2014; 15:33
хиты: 195
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь