пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возникновение экономической науки и основные этапы её развития.

Эконом теория — одна из самых древних наук. Отдельные элементы эконо-мических знаний появились в древнем мире. Еще когда человек стал задумываться над тем, как рационально использовать природные ресурсы. Однако древние мыслители не создали законченных систем эконом взглядов. Подлинное начало расцвета эконом науки связано с развитием "буржуазного" способа произ-ва.

Первая школа эконом науки - меркантилизм Источником богатства меркан-тилисты считали торговлю. Богатство отождествлялось с деньгами, золотом. 3атем появляются физиократы, которые источником общественного богатства признавали произ-во, причем только в сельском хозяйстве.

Выдающимися представителями классической эконом науки являются У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, у которых основным объектом исследования выступает про изводство как таковое, независимо от его отраслевых особенностей, а также распределение благ.

Важный вклад в развитие эконом теории дали К. Маркс и Ф. Энгельс. Суть их взглядов заключалась в том, что в реальной жизни произ-ва вообще не существует, что общественное произ-во имеет 2 сто­роны: производительные силы и произ-ные отно­шения. Особенно ценным у К. Маркса и Ф. Энгельса явля­ется то, что в их работах, во-первых, показано материа­листическое понимание истории, во-вторых, они открыли закон прибавочной стоимости.


12.12.2014; 15:33
хиты: 173
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь