пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 8. 1) Русские народные кумулятивные сказки: жанры, система образов, сюжетно-композиционные типы.

Литература, посвященная кумулятивным сказкам, довольно обширна, однако общепринятого определения этого жанра нет. Необходимо выделить ее основной художественный прием, отличающий ее от других сказочных жанров. Он состоит “в каком-либо многократном повторении одних и тех же действий или элементов, пока созданная таким образом цепь не порывается или же не расплетается в обратном убывающем порядке”.

Примерами кумулятивных сказок: это “Репка”, “Колобок”, “Теремок”, “Разбитое яичко”. Перечисленные сказки показывают, что в каждой из них, независимо от системы персонажей, речь идет о некотором нагромождении, в котором и состоит весь их интерес и все их содержание. 

Кумулятивный жанр  содержит в себе богатые возможности для развития интеллектуально-познавательных и творческих способностей детей разного возраста.

СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ
КУМУЛЯТИВНОЙ СКАЗКИ

Как правило, кумулятивные сказки не имеют сюжета в точном значении этого слова. Развертывание системы событий сюжетного порядка (таких, как завязка, развитие действия, кульминация, развязка) заменено в них неким нагромождением, сплетением, усиленным повтором.

Композиция кумулятивных сказок чрезвычайно проста: она состоит из трех частей: экспозиции, кумуляции и финала.

В экспозиции, как правило, повествуется о каком-либо незначительном событии: дед сажает репку, баба печет колобок и т. п.

В основе кумуляции (цепи) лежит принцип случайности и неожиданности; создание цепи может быть мотивировано и внутренне необходимо, как в сказке “Репка”, где для достижения цели нужно создать цепочку разных персонажей и соединить их усилия.

Разрастающаяся цепь неизбежно ведет к финалу – положительному (“Репка”), комическому или катастрофическому (“Теремок”, “Колобок ”).

 

 

 

 

 

 

 


12.06.2014; 23:18
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь