пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обособленные члены предложения

 Обособление - это смысловое и интонационное выделение членов предложения с целью придать им известную смысловую и синтаксическую самостоятельность в предложении.

В устной речи они выделяются интонацией, а на письме отделяются или выделяются знаками препинания.

Разные члены предложения обособляются по разным причинам. В одном случае второстепенные члены предложения обособляются потому, что по своему значению в предложении приближаются к сказуемому. В других случаях они обособляются потому, что используются в предложении как нечто добавочное, введённое для уточнения какого-либо члена предложения или для сообщения о нём чего-то дополнительного.

Все обособленные члены делятся на две группы: обособленные члены со значением добавочного сказуемого и обособленные члены со значением уточнения.

 I. Значение добавочного сказуемого могут иметь обособленные определения, приложения и обстоятельства.

Эти члены предложения легко заменить сказуемым.

Сравните: 1) Море, утихшее за ночь, сейчас еле плескалось в скалах. —Море утихло за ночь и сейчас еле плескалось в скалах; 2) Отличный механик, он легко устранил неисправность в моторе. — Он легко устранил неисправность в моторе, так как был отличным механиком; 3) Проехав несколько станций без остановки, электричка остановилась только в Люберцах. — Электричка проехала несколько станций без остановки и остановилась только в Люберцах.

Обособленные определения выражаются причастными оборотами, одиночными и однородными причастиями и прилагательными, а также оборотами, состоящими из прилагательных или существительных с зависимыми словами.

Например: Книги, прочитанные в детстве, помнятся всю жизнь; А лес,молчаливый, темный, тянулся на много верст вокруг (Бунин); Я прожил жизнь,полную неожиданностей (Паустовский); Коля, в своей новой курточке с золотыми пуговками, был героем дня (Тургенев).

 Обособленные обстоятельства могут выражаться деепричастными оборотами, одиночными деепричастиями, а также существительными с предлогами несмотря на, согласно, благодаря, вопреки, по причине и др.

Например: Крупные капли дождя разбивались о землю, превращаясь в пыль и мельчайшие брызги (Солоухин); Несмотря на погоду, мы решили выступать(Обручев).

 Обособленные дополнения чаще всего выражаются существительными с предлогами кроме, помимо, сверх, за исключением, включая и др.

Например: Кроме диких птиц и зверей, около монастыря не показывалась ни одна душа (Чехов).

 Все обособленные члены предложения могут быть выражены также сравнительными оборотами с союзами как, как будто, будто, словно и др.

Например: По сухим сосновым борам идешь, как по глубокому дорогому ковру; Комната была залита ровным светом, будто от керосиновой лампы(Паустовский).

 

II. Значение уточнения могут иметь различные обособленные члены предложения, которые конкретизируют предшествующие уточняемые члены. Уточняющим будет считаться такой член предложения, который, находясь после своего синтаксического аналога, будет сужать передаваемое понятие или ограничивать его в каком-то отношении.

Иными словами, уточняющее обстоятельство времени должно идти после обстоятельства времени, определение – после определения, но смысл второго должен быть уже и конкретнее первого. В роли уточняющих членов выступают обстоятельства места, времени, образа действия, определения и приложения.

Например: С юга, со степного гребня, набегом шел теплый и мокрый снег; Разметнов на вторые сутки, к вечеру, прибежал к Давыдову (Шолохов). В этих предложениях конкретизируются обстоятельства места и времени (наиболее распространенные случаи).

Обособляются присоединительные конструкции, которые содержат дополнительные замечания или разъяснения, вводимые в середину или в конец предложения. Такие конструкции обычно присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например, в частности, главным образом, в том числе, притом, и притом, и (в значении «и притом»), да, да и, да и вообще и др.

Например: Было очень тепло, даже жарко (Чаковский); В людях есть много благородства, много любви, самоотвержения, особенно в женщинах (А. Островский); А Рудин заговорил о самолюбии, и очень дельно заговорил(Тургенев); Что тут делать скульптору, да ещё плохому? (Тургенев); Уже на Кавказе я узнал, и то не от капитана, что он был четыре раза тяжело ранен… (Л. Толстой); Дорога была только одна, и притом широкая и обставленная вехами, так что сбиться было невозможно (Короленко); Пусть эти люди, да и многие другие, запомнят случившееся. Казалось, что всё, в том числе леса и поля, движется на запад, а на восток идти и ехать невозможно(Казакевич)

 

 Условия обособления

 Для того чтобы понять, почему одни второстепенные члены предложенияобособляются, а другие нет, почему в одних случаях обособление обязательно, а в других факультативно, необходимо учитывать условия обособления.

Условия обособления - это те факторы, которые благоприятствуют смысловому и интонационному выделению членов предложения.

Самым общим и самым обязательным условием возможности обособленияявляется отсутствие тесной связи второстепенного члена с главным словом. Прежде всего это проявляется в том, что обособление допускают только «факультативные» члены предложения - такие, которые не являются необходимыми при главном слове: определения, приложения, обстоятельства. Наоборот, те члены предложения, которые связаны с передачей основного, а не дополнительного содержания, обособлению не подвергаются.

Например, не обособляются определения, без которых существительное неспособно полноценно обозначить предмет или обстоятельство: Вместо весёлой петербургской жизни ожидала меня скука в стороне глухой и отдалённой (А. Пушкин). Дополнения, чаще всего выступающие в роли обязательного члена предложения, тесно связанного с главным словом, также обособлению не подвергаются.

Таким образом, условия обособления - это всё то, что способствует ослаблению связи с главным словом и усилению смысловой значимости самого второстепенного члена.

На обособление влияют синтаксические, морфологические и семантические условия.

 Синтаксические условия:

1. Порядок слов:

Есть обычный (прямой) и необычный (обратный) порядок слов (инверсия). Так, при прямом порядке слов согласованное определение стоит перед определяемым словом, а несогласованное - после определяемого слова, добавочное действие, названное деепричастием, - после основного, обозначенного сказуемым. Если второстепенный член предложения ставится на необычное для него место в предложении, то тем самым он выделяется, особо подчёркивается - усиливается его смысловая значимость.

Поэтому среди согласованных определений обычно обособляются те, которые стоят после определяемого слова, а среди обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями,  - стоящие перед сказуемым.

Например: Он, не останавливаясь, бежал и Он бежал не останавливаясь.

 

2. Дистантное положение второстепенного члена предложения по отношению к главному слову (оторванность второстепенного члена предложения от главного слова).

Например: И снова, отсечённая от танков огнём, залегла на голом склоне пехота (М. Шолохов).

Такой отрыв определения от определяемого слова непривычен и приводит к усилению его смыслового веса. А это вызывает необходимость обособить такое определение.

 

3. Объём обособляемого члена (распространённые члены предложения  обособляются чаще, чем нераспространённые) или наличие двух или нескольких однородных второстепенных членов.

Например: Ведёрко, полное росы, я из лесу принёс (С. Маршак) и Ведёркополное набрать не пожалел я сил (С. Маршак).

 

4. Особая смысловая нагрузка, необычная для данного второстепенного члена предложения (появление у второстепенного члена добавочного значения), когда второстепенный член поясняет не только то слово, которому непосредственно подчинён, но и какой-либо другой член предложения.

Например, обособляется согласованное определение, стоящее даже перед определяемым словом (прямой порядок слов), если это определение имеет добавочное обстоятельственное значение: Истощенный усилиями и лишениями, старик слег в постель  (причастный оборот, стоящий перед определяемым словом, обособляется здесь потому, что имеет еще и обстоятельственное (причинное) значение).

 

Известные условия обособления можно представить как: 1) семантические условия обособления; 2) морфологические условия обособления; 3) собственно синтаксические условия обособления. 
Семантические условия - это смысловая выделимость. Чем конкретнее лексическое значение слова, тем меньше оно нуждается в распространении, тем слабее связь с ним определяющего члена предложения, который легко обособляется. К семантическим условиям обособления относятся: а) наличие личных местоимений при определении. Личные местоимения являются наиболее абстрактными в русском языке словами. Они не могут определяться прилагательными. Поэтому обособление определений, относящихся к личным местоимениям, обязательно, независимо от места их в предложении и степени распространенности. Н-р, А он, мятежный, просит бури; б) наличие собственных имен существительных. Лексическое значение собственных имен существительных близко к значению местоимений. Н-р, Возившийся у топки Данила, кочегар, сердито обернулся (приложение). Варвара Павловна, в шляпе и шали, торопливо возвратилась с прогулки (несогласованное определение). Обгоняемый всеми, Дибич торопился к военному магазину (согласованное определение, выраженное причастным оборотом, обособляется в препозиции, так как относится к собственному существительному). 
Морфологические условия - это выделимость по морфологическому выражению. Можно выделить два вида конструкций, обособление которых определяется морфологическими условиями с учетом синтаксических условий: а) деепричастие и деепричастные обороты, причастные обороты; б) предлоги и предложные сочетания, которые требуют обособления (несмотря на, вопреки, вследствие) и образуют обороты, слабо связанные с управляемым словом. 
Н-р, Несмотря на усталость, мы продолжали работать. 
Собственно синтаксические условия. К ним относятся: 
(а) нарушение обычного порядка слов в предложении. Н-р, Ушел последний человек, знакомый, близкий и понятный мне (постпозиция определений); 
(б) большая степень распространенности второстепенного члена предложения. Н-р, На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели; (в) дистантное расположение определяемого слова и определения. Н-р, Смерть вступает в свои права, властная, неумолимая, жестокая; (г) синтаксическая несочетаемость. Н-р, Да, это была она, моя ночная гостья. 
Иногда условия коммуникации требуют обособления члена предложения в контекстах, в которых он обычно не обособляется. Появляется так называемое факультативное, или ситуативное, обособление, вызванное речевой ситуацией. Н-р, Еще прозрачные (,) леса как будто луком зеленеют. 
Основными средствами обособления являются фонетические, синтаксические и графические. Фонетические средства обособления -интонация в устной речи. Это прежде всего такие интонационные средства, как пауза, или остановка голоса, акцентное выделение (обособленные члены предложения получают дополнительное логическое ударение), определенный темп произношения - более ясное и отчетливое произношение обособленных членов предложения. Синтаксические средства обособления - особый порядок слов (обычно инверсия, от латинского 'переворачивание'). Графические средства - знаки препинания в письменной речи.


09.06.2014; 03:56
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь