пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предлог

 

Предлог — это служебная часть речи, используемая как средство синтаксического подчинения существительных (а так­же предметно-личных местоимений) другим словам в словосо­четании и в предложении. Выражая синтаксические отноше­ния, предлоги по значению сопоставимы с падежными оконча­ниями, поэтому выступают с ними в едином комплексе, образуя целостную предложно-падежную конструкцию.

Некоторые предлоги сочетаются с несколькими падежами: в, на, о/об — с винительным и предложным: идти в школу, работать в школе; смотреть на берег, стоять на берегу; удариться о кресло, говорить о кресле; за и под — с вини­тельным и творительным: спрятаться за дерево, стоять за деревом; нырнуть под воду, находиться под водой; между — с родительным и творительным: плыть между берегов (устар.) и между берегами. Предлоги с и по сочетаются с тремя паде­жами каждый: с — с родительным: упасть с дерева, вини­тельным: вырасти с дерево (разг.) и творительным: с деревом не могут сравниться по высоте другие растения; по — с да­тельным: идти по улице, винительным: вода по колено и предложным: по окончании института.

Предлоги делятся на: 1) непроизводные (или первообраз­ные): в, без, к, на, при и др.; 2) производные (или неперво­образные), образованные от других частей речи: навстре­чу, посредством, несмотря на, согласно, благодаря или же путем сложения двух первообразных предлогов: из-за, по-над и др.


09.06.2014; 03:56
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь