пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды синтаксической связи

2.Виды связи слов в предложении

Форма словосочетания — это связь образующих его сло­воформ. Подчинение одной словоформы другой (господству­ющей) выражается окончаниями. Форма зависимого члена выбирается под влиянием господствующего; например, упо­требив существительное в форме в дом, необходимо поставить

в такой же форме относящееся к нему прилагательное и пр. — в дом родной, в мой дом, а при форме в доме в родном доме, в моем доме и т. п. При глаголе войти следует употребить су­ществительное в нужной форме: войти в дом, а поселиться в доме; выйти из дома.

Способ подчинения (выбора зависимой формы) называют видом связи; это согласование, управление, примыкание.

Согласование — это уподобление форм рода, числа, падежа прилагательного формам господствующего существи­тельного: из темного леса, в темных лесах, к темному лесу. Так же уподобляются имени существительному формы при­частий, порядковых числительных, местоимений-прилага­тельных: спящая красавица, на первое место, в другую сто­рону, в моем доме. Количественные числительные согласуют­ся только в косвенных падежах (кроме В. п.): в двух шагах, из трех домов, с четырьмя деревьями (рода и числа эти числи­тельные не имеют!); но: один билет, в одно место, одной кни­гой, в одни руки, из одних саней — во всех падежах.

Управление — выбор падежной формы имени су­ществительного (или местоимения) под влиянием грамматиче­ской формы или семантики господствующего члена: любила музыку, склонный к размышлениям, жажда славы, мечты о подвигах. Так, некоторые разряды или формы глагола упо­требляются только с определенными падежами зависимых су­ществительных — переходные с винительным падежом без предлога (написал повесть, вскопали грядку, решает зада­чу); страдательные с творительным падежом (смываются дож­дем, наполнены водой, любимый всеми). Имена существитель­ные с семантикой отношения требуют дательного падежа с предлогом к (любовь к отечеству, презрение к подхалимст­ву, внимание к детям, уважение к старикам, отвращение к лентяям). Такую обязательную связь называют сильным управлением. Слабое управление допускает употребление раз ных падежей (жили в лесу, возле озера, недалеко от посел­ка, рядом с рекой).

Примыкание — это зависимость неизменяемых слов; она не выражена формами. Цельность словосочетания создает­ся порядком слов и интонацией. Примыкают (как правило, к глагольным формам или к прилагательным) наречия, деепри­частия, инфинитив (говорил громко, шел спотыкаясь, очень горячий, необыкновенно быстро, приехала учиться, приказа­но ждать, боязнь ошибиться).
 

 


09.06.2014; 03:45
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь