пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Словообразовательное гнездо.

1. Словообразовательным гнездом называется совокупность всех однокоренных слов, связанных между собой отношения­ми производности. Исходным словом в гнезде («вершиной» гнезда) является непроизводное слово, от него выстраиваются словообразовательные цепочки слов, в которых каждое слово производно от другого однокоренного слова, более простого по форме и значению (например, читать читатель —» чита­тельница).

Строение словообразовательного гнезда прилагательно­го здоровый можно схематически представить в следующем виде:

[-»здоровенък(ий)

здоровенн(ый)

нездоров(ый)    г-> нездорови(ть)ся

здорове(ть)       -> выздоровеешь) г-> выздоровлениЦе)

здоров(ый)

 

* выздоравливаешь)
оздорови(ть)    -* оздоровл'а(ть) •-> оздоровлениЦе)
здоровье)       L-» здоров']ишк(о)

Словообразовательные отношения наиболее употребитель­ных русских слов в рамках гнезд показаны в «Школьном сло­вообразовательном словаре русского языка» А. Н. Тихонова (М., 1996).

Словообразовательная цепочка - это ряд однокоренных слов, находящихся в отношениях последовательной мотивированности. Начальным, исходным звеном цепочки является немотивированное слово. Чем дальше от исходного слова цепочки какое-нибудь входящее в нее мотивированное слово, тем выше ступень его мотивированности. Например, устарелость - слово IV ступени мотивированности: оно входит в цепочку:

   старый à стаIреть à устаIIреть à устарIIIелый à устаIVрелость.

   Слово второй, третьей и т. д. ступени мотивированности может мотивироваться не только ближайшим из предшествующих ему слов цепочки, но и другими предшествующими словами. Например, слово накрахмалить, входящее в цепочку крахмалà крахмалить à накрахмалить, мотивируется не только глаголом крахмалить, но и существительнымкрахмал. Аналогично прилагательное преподавательский мотивируется не только словом преподаватель, но и словом преподавать.

   § 194. Словообразовательное гнездо - это совокупность слов с тождественным корнем, упорядоченная в соответствии с отношениями словообразовательной мотивации. Вершиной (исходным словом) гнезда является немотивированное слово. Гнездо может быть определено и как совокупность словообразовательных цепочек, имеющих одно и то же исходное слово.

   Пример словообразовательного гнезда:

 

 

 

 

 


09.06.2014; 03:44
хиты: 5852
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь