пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Лексика активного и пассивного запаса языка. Архаизмы и историзмы. Типы архаизмов. Использование устаревшей лексики в современных текстах. Немотивированное использование архаизмов.

Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса Самый подвижный уровень языка это лексика. Некоторые предметы, явления выходят из употребления, в связи с этим меняются взаимоотношения ядра и периферии лексики. Новые слова актуализируются и движутся из периферии к центру, и наоборот, слова, утратившие свою актуальность движутся от центра к периферии. Таковы постоянные, никогда не прекращающиеся процессы в лексике. Зависит все это от общественных потребностей. Центральную часть лексики составляют слова, актуальные для современных носителей языка. Эта лексика называется ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ, она понятна всем, говорящим на русском языке, эта лексика необходима для повседневного ообщения и она не зависит от социальной принадлежности, профессии человека. Такие слова определяют состав активной лексики языка. Нарпимер: человек, говорить, вода, хлеб, умный, близко, далеко, один. Слова активной лексики не имеют ни оттенка утарелости, ни оттенка новизны. На фоне активной выделяется пассивная лексика, в состав которой входят слова, редко уптребляющиеся в повседневном общении. Они могут быть непонятными некоторым носителям языка. Они могут быть устаревшими или, наоборот, сравнительно недавно появились и еще окончательно не вошли в общее употребление, такие слова называются НЕОЛОГИЗМЫ. Границы между активной и пассивной лексикой характеризуются подвижностью, изменчивостью. Например: после октябрьской революции в пассивный разряд першли слова: гимназия, лицей. Теперь они снова вернулись в общеупотребительную лексику. Устаревшая лексика Устаревшими называются слова, которые вышли из активного употребления, но сохранились в пассивной лексике. По степени устарелости выделяются:

  1. слова, понятные большинству носителей русского языка: государь, боярин, поведать
  2. слова, значения которых мало кому понятны без обращения к словарям: тук (жир), скора (шкура), братьяница (амбар, кладовая), корзна (плащ). Многие устаревшие слова сохранились в устойчивых сочетаниях: бить челом, ни кола ни двора, жиру беситься. Устаревшие корни можно встретить в современных словах: говядина, художник (худог — искусный).

Устаревшие слова делятся на две группы:

  1. ИСТОРИЗМы
  2. АРХАИЗМЫ

Историзмы. К историзмам относятся те устаревшие слова, которые вышли из употребления в связи с тем, что из жизни ушли обозначаемые ими предметы и явления, например: армяк, камзол, подьячий, опричник, кольчуга, пищаль. Синонимов в современном русском языке историзмы не имеют. Особенно интенсивно переход преждеупотребительных слов в историзмы в период переустройства общественных отношений. Архаизмы Это устаревшие названия современных предметов, явлений, вытесненные синонимами из состава активной лексики, например: сей — этот, гонитель — преследователь, зело — очень, вежды — веки, зерцало — зеркало. Различают следующие типы архаизмов:

  1. ФОНЕТИЧЕСКИЕ (слово звучит как-то иначе): поэт — пиит, штора — стора, театр — феатр, номер — нумер
  2. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ (связанные с ударением): эпИграф — эпигрАф, мУзыка — музЫка, прИзрак — призрАк, сИмвол — симвОл
  3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ: рояль (м.р.) - рояль (ж.р), лебедь (м.р.) - лебедь (ж.р.)
  4. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: рыбак — рыбарь, нервный — нервический, надо — надобно. Для них устарели отдельные словообразовательные элементы.
  5. ЛЕКСИЧЕСКИЕ (слова, устаревшие во всех своих значениях): десница (правая рука), шуйца (левая рука), всуе (напрасно), тать (разбойник, вор)
  6. СЕМАНТИЧЕСКИЕ (слова, утратившие отдельные значения): гость (купец), позор (зрелище), присутствие (учреждение)

а) Какие группы слов формируют активную и пассивную лексику русского языка?
б) Каковы особенности и разновидности архаизмов и историзмов?

а) Центральная часть лексики – общеупотребительная лексика (слова, актуальные для всех носителей языка).
Общеупотребительная лексика формируется из всех частей речи.
Пассивная лексика – слова, которые редко употребляются в повседневном общении (устаревшие слова и неологизмы).
Активная лексика ß[изменчивость лексики]à Пассивная лексика.
=>, нет жестких границ.
Пассивная лексика:
1) устаревшая лексика (архаизмы и историзмы);
2) неологизмы;
3) окказионализмы (слова, созданные писателями, употребленные лишь однажды в определенном контексте и с определенной лекс. целью).
б) Архаизмы – устаревшие названия предметов, явлений, etc., вытесненные синонимами из актуальной лексики (сей=этот, чело=лоб).
Разновидности (типы) архаизмов:
1) фонетические (отличаются звуковым составом: пиит vs поэт);
2) акцентологические (отличаются ударением: эпигрАф vs эпИграф);
3) морфологические (отличаются морфологическими особенностями: лебедь белАЯ vs лебедь белЫЙ);
4) словообразовательные (отличаются словообразовательными элементами: рыбарь vs рыбак);
5) лексические (устаревшие во всех своих значениях слова: десница=правая рука):
6) семантические (устарели только определенных значениях: гость= приглашенный в дом челове – в сря, гость – купец – устарело).
Историзмы – слова, вышедшие из употребления, т.к. вышли из обихода те предметы/понятия, которые они обозначали (нет синонимов в сря).

 

 

 

 

 


20.01.2014; 01:24
хиты: 181
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь