пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Лексическая синонимия и ее виды

Синонимы (гр. synonymos - одноименный) - это слова, различные по звучанию, но тождественные или близкие по значению, нередко отличающиеся стилистической окраской: здесь - тут, жена - супруга, смотреть - глядеть; родина - отечество, отчизна; храбрый - смелый, отважный, бесстрашный, безбоязненный, неустрашимый, удалой, лихой.

Одни ученые считают обязательным признаком синонимичных отношений слов обозначение ими одного и того же понятия. Другие берут за основу выделения синонимов их взаимозаменяемость. Третья точка зрения сводится к тому, что решающим условием синонимичности признается близость лексических значений слов. При этом в качестве критерия выдвигается: 1) близость или тождественность лексических значений; 2) только тождественность лексических значений; 3) близость, но не тождественность лексических значений.

Свойство слов быть одинаковозначными называется синонимией. Синонимы - слова, тождественные или близкие по значению, выражающие одно понятие, но различающиеся оттенком или стилистической окраской. Лингвистическая природа синонимии состоит в том, что слова в одном ряду имеют не только общую сему, но и различаются микросемами, связанными с происхождением слова, с его структурой и значением. Многозначное слово может иметь несколько рядов синонимов, соотнесенных с тем или иным лексическим значением слова или с его семемой. Сколько семем у слова, столько у него и синонимических рядов. В семантической структуре слова для построения синонимического ряда обязательно выделение интегральных сем, которые участвуют в построении синонимического ряда. Синонимию следует определять с поправкой на многозначность. Каждое ЛСВ многозначного слова имеет свой синонимический ряд, поэтому лексические единицы являются синонимами в том случае, если они, обладая различными лексемами, способны из-за сходства значений замещать друг друга, не меняя содержания высказывания.

Т.о., СИНОНИМИЯ - полная или частичная эквивалентность значений, выраженных разными знаками (лексемами).

Виды синонимов:

1) СИНОНИМЫ-ДУБЛЕТЫ (абсолютные синонимы). Выражают равные по смыслу, взаимозаменяемые в тексте понятия:

Хромой - хромоногий Осьминог - спрут Орфография - правописание

2) Синонимы понятийные (ИДЕОГРАФИЧЕСКИЕ). Выражают близкие, но не тождественные значения, отличающиеся большим кол-вом дифференциальных сем:

Молчание - безмолвие - тишина Сделать - выполнить - осуществить

3) СТИЛИТИЧЕСКИЕ синонимы. Выражают одно и то же значение, но различаются стилевой окраской, т.е. замещают друг друга в различных ситуациях:

а) Высокие: Обман

b) Нейтральные: Иллюзия

c) Сниженные: Надувательство

К стилистическим синонимам относятся слова с оценочными элементами (черт - нечистый, лошадь - кляча).

Некоторые лингвисты выделяют так называемые СМЕШАННЫЕ синонимы, или понятийно-стилистические.

 


20.01.2014; 01:24
хиты: 381
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь