пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22/ Омонимия и источики её появления.Виды омонимов.

                                                                                                                     

Омонимы – слова, разные по значению, но одинаковые по написанию и звучанию. Омонимия – категориальные лексико-семантические отношения не связанных по значению слов, которые совпадают по написанию и звучанию и различаются в тексте благодаря разным контекстуальным окружениям.

Омонимы (от греч. homos — одинаковый, onyma — имя) — это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. От многозначных слов омонимы отличаются тем, что обозначают предметы, признаки, действия, не имеющие между собой ничего сходного. В толковых словарях омонимы даются не в одной, а в разных словарных статьях. Если слово-омоним многозначно, его значения идут в этой же словарной статье, последовательно, под номерами.

Причины омонимии:

1) формальные совпадения различных по значению слов

2) словообразовательные процессы

3) распад полисемии, причина: утрата архисемы

Все омонимы делятся на 2 основных типа:

1) языковые (существуют в самой системе языка, есть в словарях)

а) полные (совпадают во всех формах)

б) неполные (совпадают лишь в ряде форм) всегда слова одной и той же части речи

2) речевые (спонтанно возникают в речи, нет в словарях)

Речевая омонимия – ассистемное явление, возникающее при употреблении слов в речи случайно либо намеренно.

а) омофоны (звучат одинаково, но пишутся по-разному, имеют разные значения)

б) омографы (пишутся одинаково, звучат по-разному, разн. знач.)

в) омоформы (слова разных частей речи, совпадают по написанию и звучанию лишь в одной определенной грамматической форме, имеют разные лексические значения)

Рассмотрим виды омонимов.

1. Некоторые слова пишутся одинаково, а произносятся по разному: з`амок  и зам`окп`арить(бельё, овощи) и пар`ить ( в облаках), ст`оит ( хлеб в магазине)  и  сто`ит (машина, дерево). Такие слова называются омографами, что в переводе с  греческого языка означает «одинаково пишущиеся».

2. Существуют слова, которые одинаково произносятся, а писать их надо по-разному. Например,пруд и прутметал и металлпять и пядь. Это омофоны, в переводе с  греческого – «одинаково звучащие».

Среди омофонов много таких пар, которые совпадают не во всех своих формах, а в некоторых или даже одной. Если начать изменять слова по падежам и числам, то  сразу  обнаруживается разница в их звучании. Допустим,  у прудак пруду – два прутаударил прутом. Слово «три» может быть и числительным (три яблокатри вещи) и глаголом (три сильней!). Но совпадать будут не все формы этих слов: теретьтёр – трёхтремя. Одинаковые формы разных слов называютсяомоформами.

Омонимы могут быть помехой в языковом общении, особенно большую трудность они представляют для переводчика. В этом случае помогает контекст, т.к. в  естественном разговоре слова редко употребляются изолировано. По контексту достаточно легко догадаться, какой смысл имеется в виду: Это совсем простой пример.-  Простой оборудования  достаточно дорог.

 


20.01.2014; 01:24
хиты: 1317
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь